Стадии перитонита. Клиника. Диагностика. Современное комплексное лечение с учетом характера патогенной флоры.

С клинической точки зрения в зависимости от времени возникновения и темпа нарастания патофизиолог. изменений в организме выделяют:

1.Реактивную стадию(24ч.)-ст. максимально выраженных местных проявлений:резкий болевой синдром,защитное напряжение мышц передней бр. ст.,рвота, двигательное возбуждение.

Общ. проявления-замедление, а затем учащение пульса до 120уд.в мин.,учащение дыхания,увел. темпер. до 38, выраженный нейтрофильный сдвиг в формуле крови.

2.Токсическую стадию(24-72ч.)-стадия стихания местных проявлений и превалирования общ. реакций(интоксикация,обусловленная циркуляцией в крови экзо- и эндотоксинов, нарушения клеточного метаболизма). У больных наблюд.:бледность, заостренные черты лица(лицо Гиппократа),малоподвижность и эйфория,учащение пульса свыше 120 уд. в мин.,снижение давления,поздняя рвота, гектический характер температуры,гнойно-токсический сдвиг в формуле крови.

Местные проявления характеризуются снижением болевого синдрома,защитного напряжения мышц, исчезновением перистальтики, нарастающим метиоризмом.Развивается эндотоксический шок.

3.Терминальную стадию (свыше72ч)-токсины воздействуют на высшие отд. ЦНС,наступает глубокая интоксикация(обратимая): лицо Гиппократа ,адинамия ,прострация, нередко делирий,растройство СС деятельности и дыхания, рвота с каловым запахом,снижение температуры тела на фоне резкого нейтрофильного сдвига в формуле крови.

Из местных проявлений отмечается полное отсутствие перистальтики,значительный метиоризм,разлитая болезненность по всему животу.

Д. -Положительные перитонеальные с-мы (Дзбновского-Чугуева,Крымова, Спижарного,Щеткина-Блюмберга)

При постановке диагноза нужно учитывать: причину,распространенность воспал. процесса, стадию заболевания.

УЗИ бр. пол.-скопление экссудата в том или ином отделе.

Аускультативно-гробовая тишина

Рентген-паралитическая киш. непроход.,с множественными уровнями и чашами Клойбера.

В трудных случаях: лапароскопия, лапароцентез, пункция задн.свода влагалища.

Л. АБ терапия при перитонитах: АБ вводятся через микроирригаторы в бр. пол., внутривенно,внутриартериально, внутримышечно.

сразу-АБ широкого спектра:цефалоспорины, полусинтетические пенициллины.

после ан. экссудата,направленная АБ терапия +борьба с неклостридиальной инфекцией.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.