ВОПРОС 55 Имеет ли рубленая рана характерные признаки?

О ТВЕТ: Действительно, на первый взгляд рубленые раны похожи на резаные, т. к. обычно имеют линейную или, при зиянии краев, веретенообразную форму, относительно ровные края и острые концы. Эти признаки являются основой диагностики повреждений для травматологов, хирургов в стационаре, не говоря о врачах скорой медицинской помощи и следователях при осмотре потерпевшего на месте обнаружения. Между тем, механизм нанесения — удар, а также особенности рубящего орудия, позволяют без труда отличить рубленую рану от резаной. Во-первых, они более глубокие и тяжелые, что приводит к переломам костей с образованием ровной линии перелома. Причем глубина, в отличие от резаных ран, при прямом ударе одинаковая в центре и у концов. При нанесении раны носком или пяткой, один из концов будет «П» или «М» — образным, другой, от внедрения лезвия, острым. Если же топор полностью погрузился в тело, (чаще это бывает голова), то острые концы не образуются. Чем лучше выражен клин, расширяющийся к обуху и более глубоким погружением, тем сильнее отмечаются осаднения краев от травмирования их щеками топора. При внимательном осмотре, лучше с использованием стереомикроскопа, местами, а изредка по всему краю, выявляется неровность. Все это необычно для действия острого орудия. Скошенность края, плоские разрубы, свидетельствуют о большом угле наклона при внедрении топора. По краям раны могут отмечаться загрязнения от обтирания внедрившейся части полотна.

Рубящее орудие повреждает одежду, даже плотную, головные уборы и обувь. При их исследовании обращают внимание не только на особенности повреждения, но и на характер загрязнения, металлизацию, что наряду с особенностями повреждения кожи помогает идентифицировать орудие.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.