ВОПРОС 3 Как возникла и развивалась судебная медицина?

ОТВЕТ: Формирование судебной медицины связано с запросами практики. Об этом свидетельствует история развития отечественной судебной медицины. Еще в Х веке в договоре князя Олега с греками предусматривалось наказание за нанесение побоев. В уставе князя Владимира определялось наказание за половые преступления, что требовало знаний специальных вопросов. В древнем правовом сборнике «Русская правда» (XI в.) уже начали подразделять повреждения на легкие и тяжкие, ибо в зависимости от этого определялось разное наказание. Позже в различных правительственных грамотах предусматривались осмотры трупов лекарями при подозрении на насилие. Врачебные доказательства все шире применялись в XVI веке. Дошедшие до нас документы свидетельствуют о значении «врачебно-судных розысканий» доказательств и при решении политических споров. Так, в 1537 году в период объединения русских княжеств вокруг Москвы врачу Феофилу было предложено освидетельствовать князя Андрея, который под предлогом болезни отказался выполнить царский указ о возвращении в Москву из Углича. В 1571 году врач Бомелиус исследовал труп жены Ивана Грозного и установил, что причиной ее смерти было отравление. В XVI веке в Москве учреждается Аптекарский приказ, ведаю-ший всеми врачебными делами, который при решении спорных вопросов назначал проведение судебно-медицинской экспертизы. В частности, определялась годность стрельцов к несению службы, правильность лечения при жалобах на лекаря, подвергались осмотру умершие скоропостижно. Надобность во врачебных доказательствах возросла после принятия в 1597 году «Судебника» — первого русского свода законов. В конце XVII века вышел первый в России закон («Боярский приговор»), предусматривавший наказание за врачебные ошибки.

Реформы Петра I оказали исключительное влияние и на развитие судебной медицины. Вышедший в 1716 г. Воинский устав впервые в мире предписал обязательно приглашать врача для вскрытия трупа при подозрении на насильственную смерть. В Морском уставе и других документах определялись положения об освидетельствовании при убийствах, нанесении повреждений, небрежном отношении к больным. В открытых при Петре I госпиталях были предусмотрены морги для вскрытия трупов.

В XVIII веке в Санкт-Петербурге и Москве были открыты медико-административные учреждения — физикаты, которым поручалась организация медицинской службы. В 26 городах России появились городовые врачи, которые занимались и судебно-медицинской экспертизой. В 1722 г. Петр I издал указ об освидетельствовании «дураков» для разрешения вступать в брак, установлении невменяемости, что было основой психиатрической экспертизы.

Наиболее значительный всплеск в развитии судебной медицины наблюдался во второй половинеXIX века, когда в России был проведен ряд реформ. Прежде всего, это отмена крепостного права (1861), земская, городская, военная, судебная реформы. Последняя, проведенная в 1864 г., и явилась толчком для развития судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы. Суды стали общими и равными (вместо сословных), тайное судопроизводство сменилось открытым и гласным, были учреждены прокуратура, адвокатура, судебные следователи, появилась состязательность в судебном процессе. Все это привело к необходимости использования судебно-медицинской экспертизы в открытых спорах сторон, а также к выявлению недостатка знаний и научным исследованиям в судебной медицине. Появились при университетах кафедры судебной медицины, к которым обращались как к экспертным учреждениям. С 1865 г. впервые стал выходить журнал «Архив судебной медицины и общественной гигиены». Появились научные школы в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Томске и др., созданные крупными учеными. В XIX в. вклад в отечественную судебно-медицинскую науку внесли И. В. Буяльский, Н. И. Пирогов, С. А. Громов, Е. В. Пеликан, П. А. Минаков, Е. О. Мухин, Я. А. Чистович, Д. П. Косоротов и другие.

С 1918 г. в России был учрежден в Наркомате здравоохранения подотдел медицинской экспертизы, в 1920 г. введены должности губернских, городских и районных экспертов, стали организовываться специальные учреждения — судебно-медицинские лаборатории, которые позже преобразовались в Бюро судебно-медицинской экспертизы. С 1925 г. были организованы научные общества судебных медиков и первым в стране возникло Северо-Кавказское в Ростове-на-Дону, затем в Ленинграде и Москве. В 1947 г. создано Всесоюзное НОСМ. В 1932 г. в Москве был организован Научно-исследовательский институт судебной медицины. Вышел ряд правительственных и ведомственных официальных документов, посвященных организации, укреплению и развитию судебно-медицинской экспертизы, состоялись съезды, конференции. Стали издаваться учебники, руководства, монографии, периодически выпускаться журнал «Судебно-медицин-ская экспертиза», сборники научных трудов.

Основу современного уровня судебной медицины обеспечили ученые, работавшие в разных городах страны, профессора: М. И. Райский, Н. В. Попов, Н. С. Бокариус, А. И. Шибков, А. С. Игнатовский, М. И. Авдеев, В. М. Смоль-янинов, Л. М. Эйдлин, О. X. Поркшеян В. И. Прозоровский, А. И Законов и другие.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.