Закрепление и доказывание фактов и фактических составов

Конкретное обстоятельство, как отмечается в литературе, «лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе» [215. С. 102]. Фиксация, по мнению В.Б. Исакова, является результатом регистрационной деятельности и представляет собой документальное закрепление фактических обстоятельств; удостоверение же состоит в подтверждении существования и истинности фактов (см. [215. С. 102-104]). Причем система фиксации и удостоверения ЮФ и составов включает, по его мнению, следующие элементы: а) органы и должностных лиц, уполномоченных фиксировать те или иные обстоятельства; б) установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (внесение записи в личное дело, регистрация брака и т.п.); в) действия по выдаче информации о ЮФ и составах (справок, свидетельств, копий и т.п.). В качестве относительно самостоятельного этапа правоприменения В.Б. Исаков выделяет процесс доказывания ЮФ и составов (см. [215. С. 103 и след.]).

Приведенные выше положения требуют некоторых уточнений. Установление, фиксация и доказывание характерно, на наш взгляд, не только для «правоприменительного процесса», а для любой разновидности ЮП (правотворческой, интерпретационной и т.п.). Например, все обращения, поступающие в Конституционный Суд РФ, подлежат регистрации, предварительному изучению судьей (судьями). Для установления и исследования фактических обстоятельств Конституционный Суд РФ заслушивает объяснение сторон и соответствующие правовые аргументы, показания свидетелей, экспертов, изучает необходимые документы, оценивает нужные доказательства, выносит решения, соответствующим образом их излагает, оформляет, провозглашает и публикует.

Конкретные фактические обстоятельства являются важнейшей частью предмета доказывания. В самом общем плане под доказыванием в литературе понимается особая разновидность юридической деятельности, которая в соответствии с требованиями определенной процессуальной формы специально направлена на: а) определение круга фактов, подлежащих установлению; б) собирание (выявление и т.п.) и закрепление доказательств (доказательственных фактов) и их источников; в) их проверку и тщательное исследование; г) оценку качества доказательств, их достаточность, полноту и т.д. (см., например, [201. С. 334-338; 221; 222; 223; 262; 101. С. 232-293]).

В заключение данного параграфа отметим, что фактические основания ПО обусловливают не только причинно-следственную зависимость между отдельными юридическими и социальными явлениями, но и структуру ПО, его содержание и форму.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.