Д. Предметная сфера действия интерпретационных актов

Предметную сферу ИА образуют те общественные отношения и социально-правовые ситуации, на которые направлено действие предписаний, закрепленных в данном акте. ИА действуют в области экономики, образования, осуществления правосудия и т.д. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. “О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм” регулирует, например, деятельность судов общей юрисдикции, в частности вопросы единообразного понимания и применения законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за такое преступление против личной и общественной безопасности, как бандитизм [146. С. 554 и след.]. Постановление же № 6/8 Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. “О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации” воздействует на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии, воле и имущественной самостоятельности их участников (см. [13. С. 114]).

Многие авторы придерживаются презумпции совместного действия ИА и толкуемых юридических предписаний, которая (презумпция) предполагает, в частности, совпадение предметных сфер их действия. Данная презумпция относится к числу опровержимых. Во-первых, при ограничительном или распространительном результатах ИА могут сужать или расширять сферу действия интерпретируемого предписания. Во-вторых, проведенная при толковании органом конституционного контроля, например, проверка нормативно-правового или иного предписания на соответствие его Конституции РФ, может привести к отмене или изменению данного предписания. В-третьих, анализ материалов ИП показывает, что нередко субъекты и участники ИД совершают ошибки и иные погрешности, в результате которых сужается или расширяется предметная сфера действия ИА, либо существенно искажается сфера действия интерпретируемого предписания.

Данный аспект проблемы также связан с действием ИА во времени, пространстве и по кругу адресатов. Например, приведенное выше постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. “О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм” распространяет свое действие не только на судебную практику (формально постановление Пленума обязательно только для судов общей юрисдикции), но и на следственную, прокурорскую и иные виды ЮП.

Весьма сложным представляется вопрос о действии во времени и пространстве, по предмету и адресатам смешанных правовых актов, которые содержат праворазъяснительные, нормативно-правовые, правоприменительные и иные положения. В данном случае требуется особое внимание и осторожность при выяснении юридической природы отдельных предписаний.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.