Д. Этапы (стадии) детерминации конфликтной юридической деятельности

Этапы детерминации позволяют раскрыть определенную временную последовательность воздействия тех или иных форм (каузальной, кондициональной, структурной, функциональной, регулятивной и т.п.) и обстоятельств (природных и социальных, юридических и этических, религиозных и т.п.) на КЮД или отдельные ее компоненты.

В этом контексте следует рассматривать детерминацию прошлым, настоящим и будущим. Детерминация прошлым связана с вопросами преемственности, влияния экономического, политического, социального, духовного, юридического и иного наследия на современный процесс функционирования и развития общества и его конфликтогенность. Не секрет, что многие ЮК в экономической и социальной сферах в настоящее время возникают в связи с неудачно проведенной приватизацией в России в 90-е гг. двадцатого столетия.

Когда речь идет о детерминации будущим, то имеется в виду, что всякая КЮД обусловлена стоящими перед конкретными людьми, их коллективами и организациями, обществом и государством в целом задачами и целями. Например, КЮД в социальной сфере связана в определенной степени с перспективой социального прогресса, прогнозами и планами экономического развития российского общества (соответствующего региона, субъекта Российской Федерации, района и т.д.).

Временная детерминация может быть рассмотрена и в несколько другом ракурсе, с точки зрения длительности воздействия тех или иных форм и факторов на КЮД, которые в известной мере определяют ее продолжительность или скоротечность. Так, восстание против испанского гнета и войны за независимость в Америке с переменным успехом продолжались в течение шестнадцати лет. Длительность конфликтов была обусловлена недовольством своим положением индейцев, метисов, негров, креолов (потомков испанских переселенцев) и другого населения; торгово-промышленные круги колонии также не могли мириться с теми стеснениями, которыми правительство Испании опутало внутреннюю и внешнюю торговлю (в результате освободительных войн возникли и объявили о своей независимости Мексиканские соединенные штаты, Колумбия, Чили, Боливия и другие государства).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.