В. Уровни детерминации конфликтной юридической деятельности

По отношению к КЮД в целом или отдельным ее элементам все детерминирующие ее формы и факторы в самом общем виде могут быть раскрыты на мега-, макро– и микроуровнях. Так, информационный фактор в форме причины (условия, повода и т.д.) возникновения и развития КЮД можно рассматривать в плане воздействия на конфликтную ситуацию телевизионных каналов «Россия», «НТВ», «ТВС» и т.д. (возьмем это за мегауровень); определенного региона, например, ГТРК «Ярославия» и «Рыбинск-40» Ярославской области (макроуровень) или конкретного учреждения (например, УВД), где также идет соответствующий «поток» юридической, экономической, политической и иной информации (микроуровень). Можно в качестве мегауровня взять состояние информации (дезинформации) в областной прокуратуре. И, естественно, что иными тогда будут представлены две последующие ступени детерминации.

Следует отметить, что любой тип (вид, подвид) факторов воздействует на КЮД, как правило, сразу на нескольких уровнях: социальный – на общем (общесоциальном), коллективно-груп­повом и индивидуальном, биоприродный – на физиологическом и психическом, правовой – на нормативном и казуальном, психологический – на эмоциональном, волевом и рациональном и т.д.

Многоуровневый анализ детерминации имеет не только теоретическую, познавательную ценность, позволяя с научно обоснованных позиций подойти к природе разнообразных факторов, создать четкую иерархическую их структуру, но и практически-прикладное значение, поскольку помогает четко определить, на каком «этаже» механизма детерминации произошли сбои, где и какие средства, способы и формы воздействия нужно использовать для предупреждения КЮД, ее разрешения и завершения.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.