Механизм действия ГМ

В процессе выполнения ГМ осуществляется целый ряд воздействий непосредственно на подлежащие ткани — пог­лаживание, давление, растягивание, сотрясение, сжимание, перемещение, растирание и выдавливание. При этом измене­ния происходят не только в тканях, непосредственно подверга­ющихся ГМ, но и в окружающих тканях и органах, а также во всем организме женщины.

Преимущества ГМ:

1. Под влиянием ГМ возникает выраженное прямое и реф­лекторное раздражение большой зоны экстерорецепторов кожи живота, промежности и наружных половых органов, интероре-


Приложение 5. Гинекологический массаж 617

цепторов сосудов внутренних органов, эндометрия и миометрия, брюшины мочевого пузыря и прямой кишки. Вначале повыша­ется раздражение концевого аппарата периферической нервной системы, затем следует снижение ее возбудимости, что рефлек­торно передается на всю нервную систему. Клинически это про­является в уменьшении или полном исчезновении болевого синд­рома.

2. ГМ вызывает заметные изменения в крово- и лимфо­обращении матки, соседних органов и тканей области таза и даже всей брюшной полости. Под влиянием массажа раздра­жаются рецепторы эндотелия и повышается тонус всей сосу­дистой системы, в том числе брюшно-тазовой области. Внача­ле, вследствие массирования и выдавливания крови из тканей органа, происходит выраженная анемия его, сменяющаяся за­тем активной гиперемией. В целом улучшается артериальное кровообращение, уменьшается венозный застой, интенсифи­цируется обмен веществ, повышается диурез. Одновременно ускоряется ток лимфы, что приводит к быстрому всасыванию экссудативной жидкости, скапливающейся в органах и тканях малого таза, при этом воспалительные инфильтраты становят­ся мягче, плотные сращения уменьшаются и рассасываются. Учитывая значение лимфотока в ликвидации остаточных яв­лений воспаления, массаж проводится от периферии к центру, по направлению тока лимфы по лимфатическим путям. Уско­рение крово- и лимфотока не только способствует рассасы­ванию продуктов воспаления и ликвидации застоя, но и зна­чительно улучшает тканевой обмен, повышает фагоцитарные свойства крови.

3. Значительное действие массаж оказывает на мускулатуру тазовых органов и на весь связочный аппарат органов малого таза: возникает их активная гиперемия, в связи с чем повыша­ется жизнедеятельность тканей.

4. ГМ опосредованно, через улучшение кровообращения и усиление обмена, оказывает положительное влияние на фун­кциональное состояние яичников, на менструальную и секре­торную функцию матки. Массаж благотворно действует на на­ружные половые органы и кожу живота, повышает тонус всех тканей тазовой и брюшной полости. Кроме того, улучшается


618 Практическая гинекология

общее состояние больной, повышается работоспособность, уменьшается раздражительность, исчезают боли, улучшается аппетит, нормализуется сон, функции кишечника и мочевого пузыря.

5. Умеренное давление двумя руками при массаже оказыва­ет тонизирующее действие на связочный аппарат. Массаж пу­тем поглаживания, легкого разминания размягчает и снижает тонус тканей, а толчкообразные удары вызывают сокращение и напряжение их. Поэтому при массаже матки и ее связочного аппарата, когда имеются гипотония тканей, инфантилизм, за­стойные явления, неправильное положение органа, не вызван­ные воспалением, следует обязательно учитывать возможность получения различной реакции в зависимости от силы действу­ющих рук.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.