Вопрос №43. Экологические проблемы современной Африки.

ООПТ.

 

Экологическая ситуация в африканских странах уже давно вызывает большое беспокойство в мире. Причина тому - угрожающие темпы и размеры деградации, по-своему уникальной, природной среды, что имеет прямое отношение к изменению климата и состоянию экосистем на всей планете. Экологический кризис в Африке начался задолго до того, как он приобрёл волнующие масштабы и последствия для местного населения и природы.

В связи с этим перед африканскими странами стоят общие проблемы развития, связанные с экологией: — демографический рост, превышающий возможности роста производства продовольствия; — чрезмерная эксплуатация природных ресурсов; — перенаселённость городов и набирающее силу явление "бидонвиллизации" (формальная безработица 50-75% от населения городов); — слабый контроль промышленной деятельности (незначительная доля госсектора); — отсутствие понимания проблемы и процедуры Оценки Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС) при планировании социально-экономической деятельности и слабое участие в этом процессе населения.За последние 100 лет в Африке значительно ухудшилось состояние наземных и пресноводных экосистем. Быстрый рост населения, интенсификация сельского хозяйства, урбанизация и рост промышленности усилили деградацию окружающей среды и истощение природных ресурсов. В числе наиболее острых экологических проблем можно назвать потерю плодородия почв, ускорение процессов эрозии, обезлесение, снижение биоразнообразия, рост дефицита воды, а также ухудшение качества воды и воздуха. Уничтожение лесов, опустывание, загрязнение вод, радиактивное загрезнение, сильное загрязнение моря.Основная причина этих неблагоприятных для природной среды тенденций заключается в низком уровне жизни населения и бедности большинства африканских государств. В африканские страны переводятся «грязные» производства, запрещенные в экономически развитых странах, поставляются сельскохозяйственные ядохимикаты, применение которых не разрешено в США и государствах Европейского Союза.

ООПТ Африки

Вирунга - один из самых старых национальных парков Африки. Он находится на северо-востоке Демократической Республики Конго.

Природный резерват Аир и Тенере расположен на южной границе пустыни Сахара. Его площадь 77000 кв.км.

Национальный парк Серенгети — это низкотравные холмистые долины площадью 30 000 квадратных километров на территории Танзании и Кении.

 

Национальный парк Масаи Мара - это северная (кенийская) часть равнины Серенгети площадью в 1510 кв. км, расположенная на высоте 1650 м. Климат здесь мягкий и теплый, а пейзажи захватывают дух. Национальный Парк Масаи Мара считается самым густо населенным различными популяциями парком в мире. По богатсву флоры и фауны с ним могут сравниться только Серенгети и Нгоронгоро.

Национальный парк Моле, расположен в Северной области африканского государства Гана. Заповедник в Моле, площадью 4 840 квадратных километров,

Национальный парк Килиманджаро был основан в 1973 году и сейчас занимает 756 кв. км. Подножие горы находится на высоте 1829 м над уровнем моря, а пик Кибо - на высоте 5895 м.

Национальный парк вулканов является одной из самых известных достопримечательностей Руанды.

Национальный имени Крюгера самый большой природный резерват в Южно-Африканском регионе. По размеру он сопоставим с территорией Израиля и Уэльса. Его площадь составляет 20000 кв.км.

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 2236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.