Вопрос №23 Озёра ледники и заболоченность Южной Америки. Изменение высоты снеговой линий в Андах.

 

Озера в Южной Америке немногочисленны. Основные генетические группы озер материка — тектонические, ледниковые, вулканические, лагунные. Небольшие ледниковые и вулканические озера есть в разных частях Анд. Наиболее крупные ледниковые и ледниково-тектонические озера сосредоточены на западе Южных Анд.Самое крупное озеро материка — Титикака — расположено на Андийском плоскогорье на высоте более 3800 м. Площадь его — 8300 км2, а максимальная глубина — 281 м. На берегах озера выражены террасы, свидетельствующие о неоднократном понижении его уровня. Озеро имеет сток в другое, более мелководное тектоническое озеро — Поопо. Вода в озере Титикака пресная, а в Поопо сильно засолена.На внутренних плато Анд и на равнине Гран-Чако много озер тектонического происхождения, мелководных, бессточных и засоленных. Кроме того, распространены засоленные болота и солончаки. Вдоль низменных берегов Атлантического океана и Карибского моря есть большие озера-лагуны. Самая крупная из этих лагун находится на севере, в обширной впадине между хребтами Анд. Она называется Маракайбо и соединена с Венесуэльским заливом. Площадь этой лагуны 16,3 тыс. км2, длина -220 км. Вода в лагуне почти пресная, однако во время приливов соленость ее заметно увеличивается. Лагуны, почти утратившие связь с Атлантическим океаном, расположены на юго-востоке материка. Наиболее крупные из них — Патус и Лагоа-Мирин.

Несмотря на наличие в Южной Америке такой мощной горной системы, как Анды с вершинами до 7000 м, современное оледенение распространено сравнительно слабо. Простирание преимущественно в низких широтах и засушливость центральных областей объясняют высокое положение снеговой линии повсюду, кроме крайнего юга. В северных Андах вплоть до 12? ю. ш. она проходит на высоте 4600-4900 м и только наиболее высокие гребни и вершины несут вечные снега и обычно висячие леднички. В Центральных Андах оледенение альпийского типа свойственно монолитным и высоким Кордильере Бланка и Кордильере, перехватывающим влагу с востока. Но во внутренних и западных районах Центральных Анд снеговая линия поднимается до наивысшего положения на Земле - до 6000 и даже 6500 м. Ее стремительное падение в связи с увеличением осадков происходит между 33 и 41? ю. ш. - с 4500 до 1500 м. На невысоком, но влажном и прохладном юге Анды погребены под снегами и льдами. Там лежат огромные Патагонские ледяные щиты площадью около 20 тыс. км2. На широте Одессы в северном полушарии апофизы этих ледников достигают вод Тихого океана, а на востоке спускаются в подгорные концевые озера. На юге Огненной Земли высота снеговой линии всего 500 м.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.