Вопрос №19 Факторы, определяющие климат Ю.А . ЦДА. Влияние океанских течений.

ГП м/у 12° с.ш. и 56° ю.ш. обусл выс знач солн рад почти на всей тер-ии Ю.А.. Больш часть ее получает 120-160 ккал/см2 в год, и лишь на кр. 80 ккал/см2. R бал. земн пов-ти меньше 0зимой на юге от 45° ю.ш., т.е. на очень небол части материка.

Важн факт климатообр в Ю. А., является ее орография. Возд потоки, идущ со стороны Атл. ок, своб проник на зап до поднож Анд. На зап и отчасти на сев барьер Анд оказыв влиян на возд теч, идущ с Тих океана и Кариб моря.

Велико знач теч Атл и Тих ок у бер материка. Гвиан и Бразил ветви Юж.Пассат. теч в Атл ок созд у берегов Ю. А. зимн положит аномалию около 3 °С. Перуан хол теч в Тих ок, проник до экватора, выносит на сев массы хол вод из Антарктики и сниж t в экваторзоне на 4 °С по сравн со ср.велич для этих широт.

Важн тип циркул атм для больш части Ю.А. — пассатн циркул обоих полуш. По зап. периферии атл. мах вынос массы влажного тропич возд, котор трансформ, продвиг в глубь материка и отдавая знач часть своей влаги окраин поднятиям Браз и Гвиан нагорий.

На вост окраине материка к югу от экв встреч пассаты сев и юж полуш, а в более зап р-нах в летнее время для каждого полуш наблюд переход пассатных потоков в др. полуш и образов муссонов.

Зап окраина материка на знач протяж подверж воздейств вост периферии Ю-Тихоок мах и связ с ней юж и ю-зап ветров и пассатной инверсии. Кр.юг материка испыт воздейств зап переноса умер широт.В январе наиболее прогрета та часть Юж .А, которая наход к ю от экв, и над ней формир обл пониж давл.

Североатл мах несколько смещен к югу, и оттекающ по его юж периф возд поток в виде с-вост пассата захват сев часть Ю. А.. Он оставл знач кол-во осадков на вост склонах Гвиан. наг. и на Гвиан. низм., а во внутр р-нах наг и на низм Ориноко — это уже сухой ветер, с кот связан период засухи. Пересекая экв, возд поток трансфор в экв, меняет направл на сев и с-зап и орошает дождями больш часть Браз наги равнины Гран-Чако

Со стороны Ю-Атл мах в сторо нагрет материка дуют ветры муссон хар-ра, принос дожди на ю-вост окраину Браз наг и Ла-Плат низм. Больш часть зап побер до экв, наход под влиян вост периф Ю-Тихоок мах и не получ осадков. Только побер к северу от зал Гуаякиль испыт воздейст экв ВМ и орош обильн дождями.

На кр. юг материка с зап приход влаж океан воздух, поб Тих ок и особенно зап склоны Анд получ больш колич осадков, а Патаг плато, наход под прикрытАнд и омыв с вост холл Фолклен теч, станов центром формир сухих конт ВМ умер. широт.

Зима:В июле вся сев часть оказыв под воздейств влаж экв воздуха, приносим ю-зап мусс., и не менее влаж мор троп воздуха, поступающ со стор Атлантики.

Над Браз наг устанав выс давл и преобл сухая погода в связи с перемещ на сев троп мах ю. п. Только ю-вост окраина наг попад под возд ю-вост пассата, приходящ с Атл и получ осадки.

В субтроп и умер шир ю. п. господ зап перенос и выпад циклон дожди. Патагония остается центр формир относит сух и хол воздуха, кот иногда прорыв на сев до Амаз низм, вызыв знач пониж t.

Над центр частью Тих поб от 30° ю.ш. до экв, в июле преобл юж и ю-зап ветры, дующ парал бер над водами хол Перуан теч. Низкий Ур-нь инверсии препят выпад дождей на Тих поб в этих широтах. Только на сев поб, где пассат переходв ю-зап муссон, выпад знач колич осадков.

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.