Вопрос №5 Факторы формирования климата Северной Америки. Центры действия атмосферы.

С. А. о-вами пересекает с С на Ю все клима пояса сев полуш, за искл экват. Наиб шир и массивная часть С.А. входит в субаркт и умер пояса, несколько меньшая — субтроп. В троп и субэкв п. наход наиб узкая часть С. А.; к аркт. относ г.о. о-ва. Эти особ геогр полож созд большие различия в нагрев сев и юж частей материка. Год суммы солн рад измен от (180 ккал/см2) на ю.-зап. до 80 ккал/см2 в сев части Канады. При этом зимний Rбал поверхности материка >0 к югу от 40° с.ш.,f на бол же части С. А. R<0. Почти во всей Гренл R<0 в теч года.

Рельеф С. А. благоприят проник возд потоков с вост, со стороны Атлантики, где нет знач орограф барьер, и затруд распростр в глубь материка ВМ со стороны Тих ок. Сущ-ие полосы равнин между С. Лед. океаном и Мекс зал. в средней части материка и отсутствие широтно вытянутых орограф. рубежей созд услов для меридион воздухообмена м/у арк и троп шир в теч года.

В Атл. океане контр в нагрев между сев и ю усилив Гольфстрим и хол Лабр теч, кот встреч в р-не Ньюфаундленда. В месте схожд тепл и хол вод созд усл для образ циклонов и цикл деят-ти. В Тих ок теплое теч, идущее на север от 40-й пар, созда полож зимн аномалию t. Под влиян хол Калиф теч океан воды охлаждаются.

Общ циркул атм над С. А. сходна с Евразией, но различ в размерах и орограф строен материков обусловл разницу в местных циркуляц услов и в распред t и осадков.

Осy тип циркул атм над большей частью С.А. — зап-вост перенос, но из-за особен орографии влияние океанич воздуха проявл г. о. на тихоок побер и на зап склонах Кордильер. Во внут части матер тихоок воздух проник через пониж уч-ки гор и попереч долины, испыт при этом интенсив трансф-ю и теряя знач часть своих св-в к востоку от Кордильер. Внутр р-ны С. А. явл. ареной формир. контин воздуха. но знач меньшие размеры суши не созд усл для образов мощного зимнего мах. Поэтому для приатл части умер пояса С. А. хар-на циклон деят-ть в теч.года.

Ц. А. и . Мексика наход под воздейств зап периферии Сев-Атлантич мах и пассатной циркуляц. Тих побереж южнее 40° с.ш. испыт влияние вост периферии Тих мах. На кр юг Ц. Амер. летом проник экв муссоны.

Особен орограф С. А., относит. близость арк. и троп. водных бас., большие контрасты в нагрев. пов-ти и актив фронтов созд услов для образов возмущений в тропосфере — ураганов и торнадо. Ураганы хар-ны для приатлчастей материка и о-ов Ц. Амер. Торнадо —атмосф вихрь (смерчь) — х-ны для контин штатов США.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.