Вопрос №1 Общие черты географического положения Северной Америки. Форма береговой линии. Регионы-аналоги. Канадский Арктический архипелаг.

 

 


 

 


 

 


 


 


 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 

Вопрос №1 Общие черты географического положения Северной Америки. Форма береговой линии. Регионы-аналоги. Канадский Арктический архипелаг.

Сев Амер. вытянута от полярных широт почти до экв. Кр сев точка — мыс Мерчисон на полуострове Бутия. На юг С. А. - мыс Марьято, где она узким перешейком соединяется с Ю. Амер. Южная, суженная и расчлен часть материка известна под названием Центр.Америки.

С.А. достигает наибольшей ширины в умер широтах. Кр зап точка — мыс Принца Уэльского на Аляске, кр вост точка — мыс Сент-Чарльз на п-ве Лабрадор. У берегов С. А. находятся крупные о-ва и арх. На сев — это Гренландия и Канадский Арк арх. К вост от С. А. — о-в Ньюфаундленд, к ю-вост — Б и М Антильские и Багамские о-ва. Много о-ов примыкает к С. А. на сев-зап и зап: Алеутские, Королевы Шарлотты, Ванкувер, арх. Александра. Самая сев. островная точка С.А. — мыс Моррис-Джесуп в Гренланди. Это наиболее близкая к полюсу суша северного полушария.

Берега С. А. омывают воды трех океанов: Атл., С.Лед. и Тихого. Моря глубоко расчлен вост и сев побережья материка, в знач меньшей степени — его зап. побережье.

Атлантический океан образует у берегов С. А. моря и заливы, глубоко вдающиеся в сушу. Одни из них располаг в пределах матер отмели, другие предст собой глубоковод впадины с участками продолжо прогибаться дна. Наиб ширины материковая отмель достигает на отрезке побер от п-ва Флорида до Баффиновой Земли. Почти целиком в ее пределах находятся заливы Св. Лаврентия и Гудзонов. Между Флоридой и Ньюфаундлендом конт шельф сравнительно недавно погрузился под воду, поверхность его имеет свежие следы матер рельефа: глубокие речные долины, участки дюнных всхолмлений и т.д.

У ю-вост бер материка два глубоководных морских бассейна. Мексик залив, почти изолир от океана по-вами Флорида, Юкатан и о-вами, представляет собой впадину, образов в мезозое, с глубиной в цент частях более 4000 м. Кариб море, отделенное от океана цепью Антильских Островов, возникло в неогене. Глубины в пределах этого моря превышают 7000 м; по другую сторону островов в Атл океане желоб Пуэрто-Рико достигает глубины 8440 м.

По всему Атл побер в узких, глубоко вдающихся в сушу бухтах наблюю высокие приливы. В заливе Фанди приливы достигают мах высоты на Земле (18 м), в Гудз пр. — 12 м, а у берегов Гудз зал — всего 4-5 м. У ю-вост окраины С. А. формир. величайшая в мире система тепл теч — Гольфстрим, оказыв сущ-ное влияние на прире усл всей севчасти Атл океана и прилег материков.

Воды С. Лед. ок, омыв с-вости сев побер материка, постоянно имеют низкую t. Межостровное море Баффина омывает вост берега о-ов Баффинова Земля и Девон и юго-вост о-ва Элсмир. Системой узких пр. море Баффина связано с самым сев из всех арктич морей — морем Линкольна. Западную часть арктического побережья С. А. омывает окраинное море Бофорта.

Тихоок побережье С.А., за искл сев отрезка, расчлен знач меньше, чем Атл. С-зап материка омывают воды полузамкнутого Берингова моря — одного из самых больших и глубоких морей мира (2315 км2), на месте которого еще в плейстоц сущ-ал сухопутный «мост», связыв. С. А. с Евразией.

Южнее п-ова Аляска в вост части Тих ок у берегов С Амер наход зал Аляска (площадью 1327 км2) и длин (до 1240 км) Калифор зал, отделяющ п-ов Калиф. Полоса матер отмели у тихоок Бер неширока. На небольш расст от матер в Тих ок преоблад большие океанич глубины. Высота прил на открытом побережье 1-2 м, но в бухтах и фьордах она больше(в Калиф зал до 7-9 м).

S С.А. с о-вами — 24 247 тыс. км2. На кр сев и ю суша сильно расчл водными басс. Все орограф зоны С. А. вытянуты вдоль простир. континента. На зап, вдоль Тих океана, на 9 тыс. км тянется система Кордильер; на вост —Аппалачи. Между ними от Сев.Лед.ок до Мекс зал прос-ся полоса выс и низ равнин.

Полож во всех шир сев полуш и бол А высот создают разнообр ландш в С. А. Продольное простир гор и равнин: развитие меридион воздухообмена, ограничвлияние ок, создает знач атмосф контрасты, создает своеобраз проявлен зон стр-ры.

По ГП и особ развит С. А. имеет много общего с Евразией.Им свойственны общие закон-сти климатообраз и одинаке типы климата, сходные типы зон ландш, рельефа и т.д. С. А. похожа на Евразию, но обладает неповторим геогр особ.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.