Анамнез и клинические данные. Коронка зуба при интрузии может частично выступать или быть совсем незаметной из-за десны (рис

Коронка зуба при интрузии может частично выступать или быть совсем незаметной из-за десны (рис. 3-11). При постоянном прикусе укороче­ние коронки в результате интрузии является очевидным, особенно в сравнении инцизальной высоты поврежденного зуба и смежных не­поврежденных зубов. При смешанном прикусе сравнение инцизальной высоты поврежденного зуба с только показавшимися смежными не­поврежденными зубами оставляет сомнение в наличии интрузии. В ди­агностике вывиха может помочь перкуссия, создавая тупой звук над растущим зубом и металлический над вдавленным. Если коронка после травмы совсем не видна, следует выполнить периапикальную рентге­нографию для дифференциальной диагностики полной интрузии и авульсии зуба. При полной интрузии верхнечелюстного центрального резца его верхушка может выступать через дно нижнего носового хода и быть видна через ноздрю.

При интрузии зуб обычно неподвижен, не чувствителен при пер­куссии и проведении холодового и электрического витальных тестов. При рентгенографии определяются смещение зуба и отсутствие или сужение периодонтальной щели.

ШВЕОШВВЗШСЗЕ] DQQQfflIZEII

После интрузии зуба с неполным развитием корня часто происходит спонтанная реэрупция. В этом случае лечения не требуется, если нет прободения носового хода (табл. 3-7). В противном случае проводится репозиция зуба при помощи щипцов с последующим шинированием с использованием проволоки и композиционного материала.

Поскольку спонтанная реэрупция на зубах с полным развитием корня непредсказуема, терапией выбора является проведение ортодон-тической экструзии спустя 3-4 недели. Ортодонтическое репонирование начинают немедленно или после уменьшения припухлости, если зуб не пенетрируетдно носа или коронка не видна. В других случаях прово­дят репозицию и шинирование, как описано в предыдущем параграфе.

Таблица 3-7 Лечение экструзии

Развитие корня Неотложная терапия
Неполное Полное Не требуется; наблюдение за реэрупцией Ортодонтическая экструзия

 


Глава 3. Повреждения коренных зубов ') У








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.