Синдром новообразования. Онкология – наука о причинах, методах диагностики, лечения и профилактики опухолей

Онкология – наука о причинах, методах диагностики, лечения и профилактики опухолей. Опухоль – это патологическое разрастание тканей, которые не координированы с ростом нормальных тканей. Они могут развиваться во всех органах и тканях организма. Причинами возникновения опухолей может быть воздействие на организм многих факторов: ионизирующее излучение, ультрафиолетовое излучение, канцерогенные вещества, хронические стрессы, вирусы, травмы, хронические воспалительные процессы.

Все опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли характеризуются медлен­ным ростом, отграничены от окружающих тканей капсу­лой, клетки опухоли не разносятся по организму с током крови или лимфы, то есть они не дают метастазов. При пальпации образование с четкими границами, эластичной консистенции, подвижно по отношению к другим тканям, безболезненно, кожа или другие ткани легко берутся в складку, региональные лимфатические узлы не увеличе­ны. Доброкачественная опухоль не отражается на общем состоянии больного до тех пор, пока не начнет сдавливать окружающие ткани, органы, нервные стволы, кровенос­ные сосуды, вызывая нарушение их функции. Доброкаче­ственная опухоль может быть радикально оперативно уда­лена.

Папиллома встречается на коже и всех слизистых желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, гортани. Папилломы могут быть различной формы, -в виде ворсинок, бородавок, сосочков, всегда имеют ножку. Папилломы при травматизации могут кровоточить и перерождаться в злокачественную опухоль.

Киста — полое образование, при воспалении может заполняться серозным или гнойным экссудатом. При пальпации имеет округлую форму, четкие границы, мягкую консистенцию и легко смещается по отношению к другим тканям.

Дермоидная киста - образование, стенки которого по своему строению напоминают кожу. Внутри полости дер­моида находится густая масса с волосами, ногтями, заро­дышевыми косточками. Образование может быть размера­ми от просяного зернышка до головы человека. Дермоид относится к врожденным образованиям. Обычно распола­гается на лице, шее, в средостении, в области копчика. При пальпации образование плотное, эластичное, смеща­ется по отношению к другим тканям, безболезненное.

Атерома - это киста сальной железы, содержимое ко­торой накапливается медленно. Атеромы могут быть еди­ничными и множественными. Обычно они располагаются поверхностно, плотные, эластичные, безболезненные, часто могут воспаляться.

Аденома развивается из железистой ткани. Аденома может быть в предстательной железе, щитовидной железе, молочной железе, печени, почках, яичниках. Она сохра­няет строение той железистой ткани, из которой растет. Аденома часто переходят в злокачественную форму.

Миома - доброкачественная опухоль из мышечной тка­ни. Очень часто образование смешано с соединительной тканью и называется фибромиомой.

Фиброма состоит из волокнистой соединительной тка­ни с небольшим количеством сосудов и эластических во­локон. Если в опухоли присутствуют другие ткани, то образуются фибромиомы, фибролипомы, фиброаденомы.

Липома — доброкачественная опухоль из жировой тка­ни, имеющая капсулу. Расположена в подкожной жиро­вой клетчатке в виде единичных или множественных узлов. Чаще локализуется на шее, спине, предплечье и пе­редней брюшной стенке.

Хондрома — доброкачественная опухоль хрящевой ткани. Часто развивается вместе с костной тканью и называется остеохондрома.

Ангиома развивается из кровеносных в лимфатических сосудов. Из капиллярных кровеносных сосудов развива­ются гемангиомы.

Невринома развивается из нервных волокон, часто со­провождается сильными болями.

Злокачественные опухоли характеризуются инфильтри­рующим ростом, то есть они прорастают и разрушают ок­ружающие ткани и органы. Темпы роста опухоли нерав­номерны, иногда они очень быстро прогрессируют. Клет­ки злокачественной опухоли распространяются по орга­низму с током крови или лимфы, обусловливая появление метастазов в других органах и тканях. Метастаз по своему строению аналогичен первичной опухоли. Злокачественная опухоль может долгое время маскироваться симптомами хронических заболеваний, на фоне которых она развивается. Часто заболевание начинается симптомами интоксикации: слабость, головокружение, потеря аппетита, потеря веса тела. Может начинаться с появлением болей, сохраняющих постоянный характер и возникающих без причины. Вслед за болями появляются прогрессирующая анемия, нарушение функций многих органов. Если опухоль доступна пальпации, то пальпиру­ется плотное, бугристое, болезненное образование без чет­ких границ, не смещающееся по отношению к другим орга­нам и тканям. Регионарные лимфатические узлы увеличе­ны в размерах и иногда болезненны.

Рак - злокачественная опухоль из эпителиальной ткани. Может развиться в любом органе, где есть эпителиальные клетки: на коже, слизистых оболочках, в пищево­де, легких, желудочно-кишечном тракте, мочеполовых органах и др. Рак обычно не возникает внезапно. Разви­тию его предшествует ряд хронически протекающих пато­логических процессов. Эти хронические заболевания, на почве которых может возникнуть рак, получили название предраковых. К ним относятся длительно существующие язвы, полипы, родимые пятна. В начале заболевания рак независимо от места его развития, как правило, не дает ясно выраженных призна­ков, болевых симптомов. Это затрудняет раннюю диагнос­тику рака, так как начальные симптомы его нередко представляются больному незначительными, терпимыми, и не расцениваются им как признаки серьезного заболева­ния. Клетки раковой опухоли метастазируют по лимфати­ческим путям. Течение и длительность ракового процесса зависят от локализации опухоли и могут длиться от не­скольких месяцев до 2—3 лет. Лечение рака в значитель­ной степени зависит от того, насколько рано оно предпри­нято. Среди злокачественных опухолей на доли рака при­ходится около 90%.

Саркома - злокачественная опухоль, развивающаяся из элементов соединительной ткани, образующей основу всех внутренних органов, кожи, связок, сухожилий, обо­лочек мышц, нервов, стенок кровеносных в лимфатичес­ких сосудов. Заболевают саркомой преимущественно люди молодого возраста. Часто встречается саркома костей — остеосаркома, мышечной ткани — миосаркома, кровенос­ных сосудов — ангиосаркома, лимфатических узлов — лимфосаркома. Для саркомы, как и для других злокаче­ственных опухолей, характерным является прорастание и уничтожение соседних, окружающих опухоль, тканей. Метастазирование в основном происходит по кровеносно­му руслу. В начале своего развития саркома, как и рак, не дает симптомов. Признаки заболевания проявляются тогда, когда развитие опухоли отражается на функции органа или опухоль претерпевает какие-либо изменения (распад, некроз), влечет за собой осложнения (кровотечение, нагноение, сдавление или прорастания в соседние орга­ны и ткани). Общие явления и истощение наблюдаются в далеко зашедших стадиях болезни.

Карцинома чаще развивается там, где есть железистая ткань. Она отличается медленным ростом, но бурным развитием метастазов. Метастазы обычно распространяются лимфогенным и гематогенным путем.

Меланома чаще всего развивается на коже и слизистых. Опухоль возникает в молодом возрасте. Локализуется на коже туловища и конечностях, шеи, головы. Меланома может развиться из врожденных или приобретенных невусов. Симптомами малигнизации невуса являются быс­трый рост, ассиметричное увеличение, усиление или ос­лабление пигментации, образование узелков и трещин, кровоточивость из трещин, выпадение волос с поверхнос­ти невуса, появление болевых симптомов. Меланома мо­жет быть в виде пятна коричневого цвета с черными или розовыми вкраплениями. Меланома дает метастазы лимфогенно и гематогенно.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.