ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗМА

Первым защитным фактором является анатомический барьер — это кожа и слизистые оболочки. Не только их целостность, но выделяемый потовыми, сальными и дру­гими железами секрет защищает организм от внедрения микробов.

В ответ на проникновение возбудителей активизируются местные защитные барьеры — это лимфатические сосуды и узлы, это образование инфильтрационного (лейкоцитар­ного) вала, отделяющего очаг воспаления от нижележащих тканей, это разрастание соединительной ткани вокруг вос­паления (грануляционный вал).

Активизируется и нормальная флора человека по отно­шению к новым микроорганизмам.

В борьбе с возбудителем большое значение имеет состо­яние организма. При полноценном витаминизированном пи­тании организм более устойчив к инфекции. Происходит выработка иммунных тел.

Хорошо известна и такая защита организма, как фаго­цитоз. Он происходит в очаге воспаления. Сама же воспа­лительная реакция тоже является защитой организма, гак как локализует возбудителя в месте его внедрения.

Активно реагируют па воспаление лейкоциты: помимо скопления их около воспалительного очага, образования лейкоцитарного вала, увеличивается и общее количество лейкоцитов в крови — лейкоцитоз.

Хуже срабатывают защитные механизмы у стариков и детей. Помимо возраста, важны и такие неблагоприят­ные факторы, как переутомление, истощение, авитаминоз, анемия, сахарный диабет, шок.

ПРИНЦИПЫ МЕСТНОГО И ОБЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

Основные принципы местного лечения:

ü вскрыть гнойный очаг;

ü дренировать полость;

ü антисептические средства;

ü обеспечение покоя.

Операция всегда требует обезболивания, разрез прово­дят вдоль всего гнойника, вскрывают все «карманы», уда­ляют гной и некротизированные ткани или иссекают весь гнойник, например небольшой абсцесс.

Из антисептиков для промывания полости используют фурацилин, перекись водорода и др., необходимо дрениро­вать рану.

Гной берется на посев для определения чувствительно­сти микрофлоры к антибиотику. Тот, к которому чувстви­тельность выше, даст лучший эффект в лечении. Покой обеспечивается гипсовой лонгеткой.

Основные принципы общего лечения:

ü антибиотикотерапия (по чувствительности);

ü борьба с интоксикацией;

ü повышение иммунитета;

ü восстановление функции внутренних органов.

В зависимости от диагноза выбирается способ введения антибиотика — внутримышечное введение, внутривенное, внутриартериальное, внутриполостное, эндолимфатическое, через рот.

Очень важно для медицинской сестры понимать, насколь­ко четко необходимо выполнять введение антибиотиков по дозе и кратности для создания необходимой концентрации его в крови, Для борьбы с интоксикацией необходимо боль­шое количество жидкости. Это и питье, и капельное внутривенное введение (физраствор, 5 % глюкоза и др.). Одновременно применяют детоксикационные кровезаменители.

Из средств, повышающих иммунитет, применяют переливание крови и её компонентов, переливание иммунной плазмы, введение гамма-глобулина, облучение УФ всего тела больного. Для восстановления функции внутренних органов применяют симптоматическое лечение.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.