Биологическая проба.

Предшествует переливанию каждой отдельной дозы трансфузионной среды для исключения ее индивидуальной несо­вместимости с кровью реципиента или непереносимости.

Струйно в/в переливаем 10-15 мл. крови, затем делаем перерыв 3 мин. и следим за состоянием пациента, его реакцией. При отсутствии явлений несовместимости (одышки, затруднённого дыхания, тахикардии, гиперемии лица, болей за грудиной и в поясничной области), вновь вводим ещё 10-15 мл. крови и вновь наблюдаем в течении 3 мин. Так повторяем трижды. Если отсутствует реакция на проведение биологической пробы, переливаем всю кровь капельно.

Перед переливанием сосуд с трансфузионной средой следует подогреть, используя специальные устройства или выдерживая при температуре +18...+25°С в течение 30-60 мин.

В ходе трансфузии врач и средний медицинский персонал контроли­руют самочувствие реципиента и его реакцию на переливание.

Каждый случай переливания крови и ее компонентов записывают в ис­тории болезни, в которой отражают: показания к гемотрансфузии, назва­ния перелитой среды и ее паспортные данные, пробы, проведенные перед переливанием, метод переливания, время начала и окончания и реакцию больного на переливание.

Флаконы или гемоконы с остатками крови, (10 мл.) ее компонентов, а также пробирки с кровью (сывороткой) реципиента, использо­ванной для проведения проб на совместимость, сохраняют в холодильни­ке в течение суток для проверки в случае возникновения трансфузионного осложнения. При развитии посттрансфузионной реакции (осложнения) принимают меры по ликвидации осложнения, а также по выяснению его причины (повторная проверка совместимости крови донора и реципиента, исследование крови на внутрисосудистый гемолиз, анализ мочи и др).

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.