ОСНОВЫ ЭМБРИОГЕНЕЗА. ЗИГОТА(греч. zygotё – соединенная в пару) – клетка с диплоидным набором хромосом, образующаяся при слиянии двух половых клеток.

ЗИГОТА(греч. zygotё – соединенная в пару) – клетка с диплоидным набором хромосом, образующаяся при слиянии двух половых клеток.

МОРУЛА(morum - тутовая ягода – малина) – стадия развития зародыша, представляющая собой округлый комплекс клеток, с незначительным пространством между ними. Часть клеток, лежащая в центре морулы, более темная по окраске цитоплазмы (эмбриобласты), а клетки, лежащие на периферии, более светлые (трофобласты).

БЛАСТУЛА(греч. blastos – росток, зародыш) – заключительная стадия дробления плодного яйца, представляющая многоклеточный однослойный зародыш шаровидной формы, в которой трофобласт выглядит в виде пузырька, а эмбриобласт располагается внутри.

ГАСТРУЛА(gastrula) – стадия развития зародыша, при которой происходит обособление зародышевых листков (трех - эктодермы, энтодермы и мезодермы – у позвоночных и двух – экто- и энтодермы у беспозвоночных).

ЭКТОДЕРМА(ectoderma) – наружный зародышевый листок трехслойного зародыша. Его производными являются эпидермис, нервная система и в значительной степени органы чувств.

ЭНТОДЕРМА(entoderma) - внутренний зародышевый листок трехслойного зародыша. В теле зародыша вдоль его оси формирует замкнутую с двух сторон трубку – первичную кишку. Производными энтодермы являются эпителий пищеварительной и дыхательной систем и железы (в т.ч. печень и поджелудочная железа).

МЕЗОДЕРМА(mesoderma) – средний зародышевый листок трехслойного зародыша. Производными мезодермы являются скелетные мышцы и мускулатура внутренних органов, скелет, соединительнотканный остов, почки, плевра, брюшина, кровяные тельца, эндотелий и т.д. Состоит из сомитов (дорсальная мезодерма) и спланхнотома (вентральная мезодерма).

ДОРСАЛЬНАЯ МЕЗОДЕРМА –парные утолщения мезодермы, расположенные по обеим сторонам хорды. В процессе развития зародыша сегментируется на сомиты.

СОМИТ(somitus) – метамерный участок дорсальной части мезодермы. В процессе развития зародыша дифференцируется на дерматом, склеротом и миотом.

ДЕРМАТОМ(dermatomus) – дорсолатеральный участок сомита, из которого развивается соединительнотканный остов кожи.

СКЛЕРОТОМ(sclerotomus) – вентромедиальный участок сомита, из которого образуется скелетогенная мезенхима.

МИОТОМ (myotomus) – участок сомита, расположенный между дерматомом и склеротомом в средней части сомита. Источник развития скелетной мускулатуры.

НЕФРОТОМ(nephrotomus) – сегментированный участок мезодермы в виде ножки между сомитом и спланхнотомом. Дает начало канальцам предпочки (в области головы) и первичной почки (в области туловища).

ВЕНТРАЛЬНАЯ МЕЗОДЕРМА –часть мезодермы, занимающая вентральное положение (син. – спланхнотом). В отличие от дорсальной мезодермы не сегментируется (за исключением участка в области глотки зародыша). Расщепляется на соматоплевру и спланхноплевру, между которыми располагается первичная полость тела (целом). Предшественник мезотелия, миокарда, коркового вещества надпочечника, эпителия гонад и мезенхимы.

СОМАТОПЛЕВРА –париетальный листок вентральной мезодермы, из которого развиваются париетальные листки плевры, перикарда и брюшины.

СПЛАНХНОПЛЕВРА –висцеральный листок вентральной мезодермы, из которого образуются висцеральные листки плевры, брюшины и брыжейки, а также сердце, эндотелий, соединительная ткань и гладкие мышцы внутренних органов.

ЦЕЛОМ (coeloma) – полость зародыша, выстланная мезотелием, расположенная между спланхноплеврой и соматоплеврой.

МЕЗЕНХИМА(mesenchyma) – производное мезодермы (спланхноплевры), первичная соединительная ткань зародыша, представленная комплексом отростчатых, сетевидно расположенных клеток, заполняющих промежутки между другими закладками. Источник клеток крови, костной, соединительной и гладкой мышечной ткани.

ЖАБЕРНАЯ БОРОЗДА(sulcus branchialis)борозда (углубление) в эктодерме, возникающее на 4-й неделе внутриутробного развития зародыша позвоночных по бокам задней части головы и шеи.

ЖАБЕРНАЯ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ) ДУГА(arcus branchialis) – участок тканей зародыша между жаберными бороздами.

ЖАБЕРНЫЙ (ГЛОТОЧНЫЙ) КАРМАН(sacculus branchialis) – мешковидные выросты первичной кишки (энтодермы) навстречу жаберным бороздам. У высших позвоночных жаберные борозды и глоточные карманы никогда не соединяются, и жаберных щелей не образуется.

ХОРДА(chorda) – осевой скелет зародыша в виде клеточного тяжа, вокруг которого формируется позвоночник. В процессе развития редуцируется, частично сохраняясь в виде студенистого ядра межпозвоночных дисков.

НЕРВНАЯ ТРУБКА (tubus neuralis) – осевая структура зародыша, расположенная дорсально над хордой. Производное нервной борозды эктодермы, источник развития головного и спинного мозга.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.