Основные минералогогеохимические черты метаморфических процессов. Метаморфизму могут подвергаться осадочные и магматические породы разного состава

Метаморфизму могут подвергаться осадочные и магматические породы разного состава. Обычно среди метаморфических пород выделяют 5 химических классов:

1. пелитовый – производные глиноземистых осадков (кианит, силлиманит, андалузит, муллит).

2. кварцево-полевошпатовый – производные песчаников и кислых изверженных пород.

3. известковый – производные известняков и доломитов.

4. Основной – производные основных изверженных пород и туфа.

5. Магнезиальный – производные ультраосновных изверженных пород и высокомагнезиальных осадков.

Выделяют прогрессивный и регрессивный метаморфизм.

Прогрессивный метаморфизм связан с увеличением Т и Р, продукты прогрессивного метаморфизма осадочных пород - кристаллические сланцы (филлиты, парагнейсы, слюдяные сланцы), кварциты.

При прогрессивном метаморфизме происходит энергичная дегазация толщ, а также освобождение поровых, конституционных и кристаллизационных вод. 1 км3 осадочной породы может выдать 100 млн. т воды. Белевцев и др. объясняют возникновение гидротермальных растворов из этих вод.

Содержания петрогенных элементов, за исключением натрия, калия на всех стадиях метаморфизма практически не меняются, но происходит снижение содержаний СО2, Н2О, частично восстанавливается железо, выносится литий, мышьяк, свинец, редкие земли, золото, ртуть и другие элементы, выщелачивается уран, а на глубоких стадиях метаморфизма - торий (могут давать растворы, образованные ураном и торием).

При региональном метаморфизме действует закон объемов по Беке и Грубенману, который является отражением при метаморфизме правила Ле-Шателье: если какой-либо внешний фактор воздействует на равновесную систему, то эта система, в свою очередь, активизирует процесс противодействия этому эффекту (например. Если система охлаждается – реакции идут с экзотермическим эффектом, при повышении давления – образуется вещество с большей плотностью).

В глубоких зонах формируются минералы более высоких плотностей и меньших молекулярных объемов. В зависимости от степени метаморфизма, от фации изменяется минеральный состав пород (парагенезис плагиоклаза №5 и цоизита – фация зеленых сланцев; плагиоклаза №5-10+цоизит – эпидот-альбититовая фация; плагиоклаз №10+цоизит – амфиболитовая фация; богатый железом альмандин характерен для сланцев низкой степени метаморфизма, а магнезиальный пироп – для эклогитов. При температуре 500оС и давлении 4000 атм. возможно совместное существование 3 минералов – кианита, силлиманита и дистена Al2SiO5. При наиболее низких температурах и минимальном давлении – образуется андалузит, повышается температура и давление – образуется силлиманит, при высоких давлениях образуется дистен.

Регрессивный метаморфизм (диафторез) связан с уменьшением Т и Р – минеральные преобразования, которые происходят в метаморфической породе, когда она приспособляется к новым условиям, отвечающим более низкой степени метаморфизма. В отличие от прогрессивного регионального метаморфизма, когда метаморфизуемые породы опускаются и попадают в зоны все более высоких температур и давлений, при регрессивном метаморфизме происходит обратное движение пород – снизу вверх, в зоны все более низких температур и давлений. Все минеральные превращения при диафторезе связаны с привносом воды и образованием гидрокисл-содержащих минералов. Этот метаморфизм проявляется в серицитизации полевых шпатов, хлоритизации слюды, серпентинизации оливина, пироксенов, амфибола. Характерен широкий интервал температур и щелочно-кислотных условий, а также гидратация, карбонатизация, привнос В, фтора, хлора, золота, урана и др.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.