Физиология пищевода. Физиологическая роль пищевода заключается в проведении пищи из глотки в желу­док

Физиологическая роль пищевода заключается в проведении пищи из глотки в желу­док. Со времён Magendie (1817) и по сегодняшний день процесс глотания делят на 3 после­довательные фазы.

Первая фаза заключается в проталкивании жидкой или пережёванной твёрдой пищи изо рта в глотку (ротовая фаза).

Как только произвольно проглоченный комок пищи минует основание языка и нёбные дужки, глотание становится неуправляемым и наступает вторая рефлекторная фаза глота­ния (глоточная, быстрая фаза).

При этом мощное сокращение мышц глотки при закрытых голосовых связках и открытом устье пищевода создает впрыскивающий эффект, заканчи­вающийся проталкиванием пищи в полость пищевода.

Центр рефлекса глотания лежит в продолговатом мозге и мосту мозга.

Третья (пищеводная, медленная) фаза заключается в прохождении пищи по пищеводу через кардию в желудок.

Функция пищевода именно в эту стадию остается не до конца изу­ченной.

В продвижении пищи по пищеводу основную роль играют три механизма:

1) впрыскивающий эффект глотки;

2) сила тяжести и гидростатическое давление пищи;

3) перистальтика пищевода.

 

В зависимости от характера пищи тот или иной механизм имеет преобладающее значе­ние в продвижении пищи по пищеводу.

Глоток воды быстро, за 2 - 3 секунды, проскальзывает в желудок, значительно опережая перистальтику пищевода.

Считается, что прохождение жидкой пищи обеспечивается в ос­новном силой тяжести, гидростатическим давлением и впрыскивающим эффектом глотки.

При прохождении по пищеводу плотного или вязкого пищевого комка ведущая роль принадлежит перистальтической волне, прохождение твёрдой пищи продолжается от 8 до 12 секунд.

Средняя скорость перистальтической волны составляет от 2 до 4 см/с.

Сократи­тельная активность пищевода имеет сложный характер, ритмическую и тоническую фазы, быстрые или медленные компоненты.

После затухания сокращений пищевода его мышцы вновь расслабляются.

В спокойном состоянии в пищеводе поддерживается относительно стабильное давле­ние около 8 мм рт. ст.

Верхний и нижний пищеводные сфинктеры отделяют эту зону низко­го давления от более высокого давления в глотке и желудке.

Тоническое напряжение цир­кулярных волокон сфинктеров создает в норме верхнюю и нижнюю зоны повышенного давления покоя.

Давление в зоне верхнего пищеводного сфинктера составляет 80 - 120 мм рт. ст., в зоне нижнего пищеводного сфинктера - минимум 15 мм рт. ст.

Глотание сопровождается сначала резким повышением давления в зоне верхнего пи­щеводного сфинктера в течение десятых долей секунды, а затем в течение 1 секунды паде­нием давления в нём ниже атмосферного.

Возникающая при этом первичная перистальти­ческая волна создает давление в разных отделах пищевода от 20 до 55 мм рт. ст. По мере продвижения пищи по пищеводу давление и скорость перистальтической волны ослабева­ют.

Расслабление нижнего пищеводного сфинктера в норме происходит рефлекторно че­рез 0,5 - 1 секунду после поступления пищи из глотки в пищевод, обычно на 3 - 5 секунд раньше первичной перистальтической волны и длится от 7 до 12 с.

Протяжённость нижнего пищеводного сфинктера составляет в среднем 3-4 см.

Зона нижнего повышенного давления является мощным антирегургитационным барьером благодаря своей односторонней проходимости.

Если для прохождения пищи из пищевода в же­лудок достаточно повышения давления на 4 мм рт. ст., то для искусственного воспроизведения рефлюкса необходимо поднять давление на 80 мм рт. ст.

В предотвращении заброса содержимого желудка в пищевод имеют значение несколь­ко механизмов:

1) непосредственно нижний пищеводный сфинктер, создающий зону повышенного давления;

2) острый угол Гиса, образованный стенкой пищевода и дном желудка;

3) клапан Губарева, представляющий собой складку слизистой оболочки в месте пере­хода многослойного плоского неороговевающего эпителия пищевода в цилиндрический эпителий желудка;

4) пищеводно-диафрагмальная связка, удерживающая пищевод в одноимённом отвер­стии диафрагмы.

Вне акта глотания в пищеводе может возникнуть вторичная перистальтическая волна, по амплитуде и силе сокращений уступающая первичной.

Вторичная перистальтика появ­ляется при растяжении стенок пищевода со стороны его полости. Начало сокращений воз­можно на уровне дуги аорты или в нижней трети пищевода, если первичное сокращение не в состоянии опорожнить пищевод.

Кроме первичной и вторичной перистальтики, имеющей физиологическое значение и способствующей прохождению пищи, в пищеводе наблюдаются и локальные сокращения стенок без пропульсивного действия.

Эти не перемещающие сокращения пищевода называ­ют третичными.

Подобные сокращения являются патологическим состоянием, одним из видов дискинезии пищевода.

Чаще всего местные спазмы не меняют характера перисталь­тики пищевода и функции кардии.

Кроме описанных сокращений, существуют передаточные, пассивные движения пище­вода, возникающие при громком разговоре, глубоком вдохе, передающиеся с аорты и круп­ных сосудов.

Механизм регуляции перистальтических сокращений полностью не ясен.

Большое зна­чение в обеспечении перистальтики играет интрамуральный отдел вегетативной нервной системы, играющий роль водителя ритма.

Стимуляция блуждающих нервов вызывает сни­жение тонуса пищеводных сфинктеров, хотя нейрохимическая основа этого ответа не изве­стна: он не опосредован холин- или адренергическими медиаторами.

В последнее время большое внимание уделяется гормональной регуляции органов пи­щеварения, осуществляемой гормонами АПУД-системы.

Так, гастрин повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера.

Понижение давления в нижнем пищеводном сфинктере вызывается холецистокинином-панкреозимином, вазоинтестинальным пептидом (ВИП), оксидом азота.

Регуляцию сократительной деятельности пищевода следует представлять как интеграцию влияний множества, а не единственного биологически активного вещества.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.