Окончательный контроль знаний. К вам, участковому педиатру, обратились родители ребёнка 1,5 мес с жалобами на беспокойство ребёнка при разгибании левой ножки во время пеленания в течение 2

 

Ситуационная задача

К вам, участковому педиатру, обратились родители ребёнка 1,5 мес с жалобами на беспокойство ребёнка при разгибании левой ножки во время пеленания в течение 2 дней. При осмотре левая ножка приведе­на к животу, стопа свисает. Активные движения отсутствуют. Пассив­ные движения болезненны в тазобедренном суставе. Температура тела 37,5 "С.

Ваш предварительный диагноз, план обследования и лечения?

 

Ситуационная задача

К вам обратились родители ребёнка 28 дней с жалобами, что ребёнок пе­рестал двигать правой ручкой, она свисает вдоль туловища. Пассивные дви­жения при переодевании ребёнка болезненны.

Ваш предварительный диагноз, план обследования и лечения?

 

Ситуационная задача

К вам, врачу неотложной помощи, обратились родители ребёнка 9 лет с жалобами на стойкое повышение температуры тела до 38—39 °С, боли в ниж­ней трети правого бедра, хромоту в течение 2 дней. При осмотре ребёнок на ногу не встаёт, движения болезненны. Виден отёк мягких тканей. Перкус­сия по бедренной кости болезненна.

Ваш предварительный диагноз, тактика лечения?

 

Ситуационная задача

Вы — участковый педиатр. К вам на приём обратились родители ребёнка 3 мес, выписанного из хирургического отделения, где он лечился по поводу острого гематогенного остеомиелита проксимального метаэпифиза правой бедренной кости. На рентгеновском снимке, сделанном при выписке, вид­ны периостальная реакция и очаг разрежения костной ткани в зоне метафиза. Общее состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Движения во всех ко­нечностях в полном объёме безболезненные.

Ваша тактика?

 

Ситуационная задача

К вам обратился ребёнок 9 лет. Заболел 5 дней назад, когда появились боли в области нижней трети голени, хромота, поднялась температура тела до 39 "С.

При осмотре обнаружены отёк и гиперемия кожи в нижней трети голе­ни, движения в голеностопном суставе ограничены и болезненны. Перкус­сия большеберцовой кости болезненна.

Ваш предварительный диагноз, план обследования и лечения?

 

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.