ІV. Клінічні ознаки, лікування та реабілітація хворих при остеохондрозі пояскового відділку хребта.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Клиника.Главной жалобой больных поясничным остеохондрозом является боль. Боли только в пояснично-крестцовом отделе называются люмбаго, в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в ногу — люмбоишиалгии, только в ноге — ишиалгии.

У основной массы больных (89,5%) отмечаются боли в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в ногу. Чаше заболевание начинается с пояснично-крестцовых болей и только позднее появляются боли в ноге. Нарушение чувствительности обычно распространяется по зонам, которые располагаются в виде полос, захватывающих ягодичную область, вдоль бедра, голени, реже стопы. Как правило, симптом натяжения резко положителен. Особенно часто при осмотре больного пользуются симптомом Ласега (появление болей в вытянутой ноге при ее поднимании; если в этот момент согнуть ногу в колене, боль исчезает).

Атрофия и парезы мышц наблюдаются довольно часто, несколько реже отмечается нарушение рефлексов.

Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков часто сопровождаются рядом вегетативных расстройств и прежде всего снижением осцилляторного индекса, цианозом, нарушениями потоотделения, сухостью и шелушением кожи. При клинической картине компрессии корешков конского хвоста наблюдается неврогенная дисфункция мочевого пузыря, при поражении верхних поясничных позвонков возможны холецистопатии и дисфункция толстой кишки.

Незначительные изменения в ликворе (гиперальбуминоз) дают основание считать его косвенным диагностическим признаком поясничного остеохондроза.

Статические нарушения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника выражаются в уплощении поясничного лордоза и ограничении подвижности позвоночника, являющихся приспособительной реакцией больного для уменьшения давления на нервные корешки, а кроме того, в сколиозе, который также представляет собой рефлекторную реакцииюорганизма, направленную на уменьшение болей, отмечается и повышение тонуса паравертебральных мышц, что обнаруживается в виде ригидного плотного вала (см. рисунок).

Болевые точки позвоночника выявляются чаще всею при постукивании по остистым отросткам IV — V поясничных позвонков.

Рентгенологическая диагностика. Бесконтрастная спондилография основывается на следующих главных признаках: уменьшение высоты межпозвоночного пространства, склероз замыкательных пластинок, наличие остеофитов и грыжи тел позвонков (грыжа Шморля).








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.