Проводящие пути головного и спинного мозга.

В нервной системе импульсы, возникающие при воздействии на рецепторы, передаются по отросткам нейрон к их телам. Это осуществляется благодаря синапсам, которые осуществляют функцию смыкателя или размыкателя нейрон. Импульсы передаются только в одном направлении – от рецептора через вставочный нейрон к эфференту Это обусловлено морфофункциональными особенностями синапсов, которые проводят возбуждение только от пресинаптической мембраны к постсинаптической..

Проводящие пути это совокупность нервных волокон, проходящих в определенных зонах белого вещества головного и спинного мозга, объединенных общностью морфологического строения и функции.

В спинном и головном мозге выделяют по строению и функции три группы проводящих путей.

Ассоциативные пути соединяют участки серого вещества различные функциональные центры /кора мозга, ядра/ в пределах одной половины мозга. Выделяют короткие и длинные ассоциативные волокна. Короткие волокна соединяют близлежащие участки серого вещества и располагаются в пределах одной доли мозга – внутридолевые пучки волокон.

Длинные ассоциативные волокна связывают участки серого вещества, расположенные на значительном расстоянии друг от друга, обычно в различных зонах. К ним относятся верхний продолговатый пучок, соединяющий кору лобной доли с теменной и затылочной, нижний продолговатый пучок, связывающий серое вещество височной доли с затылочной долей. В спинном мозге ассоциативные волокна связывают между собой нейроны, расположенные в различных сегментах и образуют собственные пучки спинного мозга /межсегментарные пучки/, которые располагаются вблизи серого вещества. Короткие пучки перекидываются через 2 – 3 сегмента, а длинные пучки соединяют далеко расположенные сегменты спинного мозга.

Коммисуральные /спаечные / нервные волокна связывают нервные центры /серое вещество/ правого и левого полушарии большого мозга, образуют мозолистое тело /коммисура/, спайку свода и переднюю спайку, т.е. коммисуральные волокна проходят из одного полушария в другое. В мозолистом теле располагаются волокна, соединяющие новые, более молодые отделы мозга. В белом веществе полушарии волокна мозолистого тела расходятся веерообразно, образуя лучистость мозолистого тела.

Проекционные волокна соединяют нижележащие отделы с базальными ядрами и корой, и наоборот, кору головного мозга, базальные ядра с ядрами мозгового ствола и со спинным мозгом. При помощи проекционных нервных волокон, достигающих кору большого мозга картины внешнего мира как бы проецируются на кору как на экран, где происходит высший анализ поступивших импульсов и сознательная их оценка.

Выделяют проекционные восходящие и нисходящие пути.

Восходящие проекционные пути /афферентные, чувствительные/ - импульсы идут в головной мозг, к его подкорковым и высшим центрам, идущие от органов чувств, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и сосудов. По характеру проводимых импульсов восходящие проекционные пути на 3 группы:

1. Экстероцептивные пути – импульсы поступают от органов чувств /зрения, слуха, вкуса, обоняния/, кожных покровов /болевые, температурные, осязания, давления/.

2. Проприоцептивные пути – импульсы поступают от органов движения, несут информацию о положении частей тела, о размахе движении.

3. Интероцептивные пути – импульсы поступают от внутренних органов, сосудов

/ хемо-, баро-, механорецепторы/.

Экстероцептивные проводящие пути. Проводящие пути долевой и температурной чувствительности – латеральный /боковой/ спинно-таламический путь.

Все восходящие пути состоят из 3 нейронов:

I нейроны располагаются в органах чувств и заканчиваются в спинном мозге или в стволовой части мозга.

II нейроны располагаются в ядрах спинного мозга или головного мозга и заканчиваются в ядрах таламуса, гипоталамуса. Эти нейроны образуют центростремительные восходящие пути.

III нейроны лежат в ядрах промежуточного мозга для кожной и мышечно-суставной чувствительности в ядрах таламуса, для зрительных импульсов - в коленчатом теле, для обонятельных импульсов – в сосцевидных телах. Отростки нейронов заканчиваются на клетках соответствующих корковых центрах /зрительной, слуховой, обонятельной и общей чувствительности/.

Рецепторы первого /чувствительного/ нейрона, воспринимающие раздражения располагаются в коже и слизистой оболочках, а его тело лежит в спинномозговых узлах, а центральный отросток в составе заднего корешка направляется в задний рог спинного мозга. Аксон второго нейрона, тело которого лежит в заднем роге направляется на противоположную сторону спинного мозга. Через его переднюю серую спайку аксон входит в боковой канатик, где включается в состав латерального спинно-таламического пути, который поднимается до продолговатого мозга. Пучок располагается позади оливы, проходит в покрышку моста и покрышке среднего мозга. Аксоны заканчиваются, образуя синапсы на клетках, расположенных в таламусе /III нейрон/. Аксоны III нейрона достигают коры полушарии, его постцентральной извилины /1У слой коры/, где находится корковый конец общей чувствительности, проводящий путь осязания и давления, передний спинно-таламический путь. Импульсы от кожных рецепторов /рецепторы воспринимающие чувство давления и осязания/ поступают к клеткам коры в постцентральную извилину – место общей чувствительности. Тело I нейрона лежит в спинномозговом узле, а центральные отростки в составе заднего корешка спинных нервов направляются в задний рог спинного мозга, где заканчиваются синапсами на клетках второго нейрона. Аксоны II нейрона переходят на противоположную сторону спинного мозга /через переднюю серую спайку/ входят в передний канатик и в его составе направляется вверх к головному мозгу. Не все волокна переходят на противоположную сторону. Часть их идет в составе заднего канатика спинного мозга.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.