Основные аспекты немедикаментозного лечения стенокардии.

-Информирование и обучение пациента.

-Рекомендации курильщикам: отказаться от курения, при необходимости назначение специального лечения.

-Индивидуальные рекомендации по допустимой физической активности. Пациентам рекомендуется выполнять физические упражнения, так как они приводят к увеличению толерантности к физической нагрузке, уменьшению симптомов и оказывают благоприятное влияние на массу тела, уровни липидов, артериальное давление, толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину.

-Индивидуальные рекомендации по питанию. Увеличение потребления овощей, фруктов, рыбы. Интенсивность диетотерапии выбирают с учетом уровней ОХ и ХС ЛНП. Больным с избыточной массой тела назначают низкокалорийную диету. Недопустимо злоупотребление алкоголем.

Артериальная гипертония, сахарный диабет и другие сопутствующие заболевания. Принципиальным является адекватное лечение сопутствующих заболеваний: артериальной гипертонии, сахарного диабета, гипо- и гипертиреоза и др. У больных ИБС уровень АД необходимо снижать до целевого значения 130/85 мм рт ст. У больных сахарным диабетом и/или заболеванием почек целевой уровень АД должен составлять менее 130/85 мм рт ст. Особого внимания требуют такие состояния как анемия, гипертиреоз.

Диспансерное наблюдение. Всем больным Ст. Ст. независимо от возраста и наличия сопутствующих заболеваний, необходимо состоять на диспасерном учете (самостоятельные визиты к врачу кардиологу или терапевту 1 раз в месяц, с обязательным проведением инструментальных методов обследования).








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.