Специализированные операционные системы

К этому классу относятся системы реального времени; системы мобильных вычислительных устройств; специализированные сетевые системы; а также системы, предназначенные для обучения студентов. В момент возникновения персональных компьютеров их операционные системы (ДОС) также относились к этому классу.

ДОС (Дисковые Операционные Системы). Как правило, это просто некий резидентный набор подпрограмм, не более того. Он загружает пользовательскую программу в память и передает ей управление, после чего программа делает с системой все, что ей заблагорассудится. Считается желательным, чтобы после завершения программы машина оставалась в таком состоянии, чтобы ДОС могла продолжить работу (принципиально же, ДОС ничем не может помешать программе привести систему в нерабочее состояние). Дисковая операционная система MS DOS для IBM PC является примером систем подобного класса. Она, правда, умеет загружать несколько программ, но не предоставляет средств для одновременного исполнения этих программ. Существование систем такого класса обусловлено их простотой и тем, что они потребляют мало ресурсов. Еще одна причина, по которой такие системы могут использоваться даже на довольно мощных машинах – требование программной совместимости с ранними моделями того же семейства компьютеров.

Системы реального времени – системы, предназначенные для облегчения разработки так называемых приложений реального времени. Это программы, управляющие некомпьютерным по своей природе оборудованием, часто с очень жесткими ограничениями по времени реакции. Примером такого приложения может быть программа бортового компьютера крылатой ракеты, системы управления ускорителем элементарных частиц или промышленным оборудованием. Такие системы обязаны поддерживать многопроцессность, гарантированноевремя реакции на внешнее событие, простой доступ к таймеру и внешним устройствам. Примером такой системы может служить ОС QNX. Любопытно, что multimedia при качественной реализации предъявляет к системе те же требования, что и промышленные задачи реального времени. В multimedia основной проблемой является синхронизация изображения на экране со звуком. Именно в таком порядке. Звук обычно генерируется внешним аппаратным устройством с собственным таймером, и изображение синхронизируется с ним же. Человек способен заметить довольно малые временные неоднородности в звуковом потоке. Напротив, пропуск кадров в визуальном потоке не так заметен, а расхождение звука и изображения заметно уже при задержках около 30 мс. Поэтому системы качественного multimedia должны обеспечивать синхронизацию с такой же или более высокой точностью, что мало отличается от систем мягкого реального времени.

Системы для обучения студентов. Во времена молодости UNIX (версия 6) ее исходные коды были широко доступны по лицензии AT&T и активно изучались. Джон Лайонс (John Lions) из университета Нового Южного Уэльса в Австралии даже написал небольшую брошюру, шаг за шагом описывающую работу UNIX. С разрешения AT&T эта брошюра использовалась во многих университетских курсах по операционным системам. С выходом версии 7 система UNIX превратилась в дорогостоящий коммерческий продукт. Лицензия, под которой она распространялась, запрещала преподавание исходного кода на учебных курсах, чтобы не подвергать риску его статус коммерческого секрета. Поэтому многие университеты просто прекратили изучение UNIX, довольствуясь одной теорией. Чтобы исправить ситуацию Эндрив Таненбаум в 1987 году написал собственную операционную систему MINIX (mini-UNIX), предназначенную для обучения студентов, которая с точки зрения пользователя совместима с UNIX, но внутри совершенно самостоятельна. Ядро этой системы имело всего 4000 строк кода, в то время как в UNIX, или в Windows – это миллионы строк кода. Система настолько мала, что даже начинающий мог понять, как она работает. Одним из пользователей MINIX был финский студент по имени Линус Торвальдсен. Он установил ее на свой компьютер и тщательно изучил исходный код. Опыты по усовершенствованию этой системы привели к созданию операционной системы LINUX в 1991 году.

Сетевые системы. Этот термин употребляют в двух различных смыслах:

1. Системы, предназначенные только для предоставления сетевых услуг, аналогично тому, как ДОС предназначена для предоставления средств работы с диском. Под такое понимание подходят узкоспециализированные системы, такие как Novell Netware или, например, программное обеспечение маршрутизаторов Cisco.

2. Системы, способные предоставят сетевые услуги. Под такое определение подходят практически все современные ОС общего назначения.

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 4380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.