Абсолютная и относительная истина.

Истина бывает относительной и абсолютной. Относительной исти­ной называют неполное, приближенное знание, которое дополняется в процессе дальнейшего познания. Относительные истины, сменяя и уточняя друг друга, стремятся к абсолютной истине. Абсолютной ис­тиной называют такое знание, которое не может быть изменено в ходе дальнейшего познания. К абсолютным истинам относятся, например, так называемые истины факта, «вечные истины», физические констан­ты и т.п.

Понятия относительной и абсолютной истины связаны с пониманием познания как процесса, происходящего во времени и в опреде­ленных исторических условиях.

Абсолютность и относительность истины характеризует степень точности и полноты знаний. Абсолютная истинаесть, как считают Алексеев П.В., Панин А.В. (См.: Философии: учеб.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 608 с., С.229):

а) результат познания отдельных сторон изучаемых объектов;

б) окончательное знание определенных аспектов действительности;

в) то содержание относительной истины, которое сохраняется в процессе дальнейшего познания;

г) полное, актуально никогда целиком недостижимое знание о мире и о сложноорганизованных системах (Презент. 10, слайд 3).

Чем определяется неизбежная неполнота, ограниченность и неточность наших знаний?

1) самим объектом, природа которого может быть бесконечно сложна и многообразна;

2) изменением (развитием) объекта, соответственно должны изменяться (развиваться) и уточняться наши знания;

3) условиями и средствами познания: сегодня мы пользуемся одними, менее совершенными приборами, средствами познания, а завтра – другими более совершенными;

4) субъектом познания: человек развивается соответственно тому, как он научается воздействовать на природу, изменяя ее, он изменяется сам, а именно- растут его знания, совершенствуются познавательные способности и т.д.

Согласно диалектике, абсолютная истина складывается из взаимодействия, взаимопроникновения относительных истин, при этом каждая часть целого (относительная истина) воспроизводит не полно, фрагментарно целый предмет (абсолютную истину).








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.