Подстановки

Чтобы ввести в документ символы, от­сутствующие на клавиатуре или же имеющие в синтаксисе HTML специальное значение, употребляются подстановки двух видов:

1. мнемонические - имеют вид

& мнемонический код;

например:

è для ё
&lt; для <

&nbsp; для символа неразрываемого пробела

2. числовыеимеют вид

& # десятичный числовой код;

например:

&#1б0; для символа неразрываемого пробела

Ссылки и привязки

тег А

Любая ссылка в HTML имеет два обязатель­ных элемента:

источник - то изображение или фрагмент, который заключен между <А> и </А> и щелчок по которо­му активизирует ссылку;

пункт назначения - URL-адрес документа, на который ведет ссылка.

Адрес назначения может указывать не только на весь документ в целом, но и на какое-то место (точнее, опять-таки, какой-то элемент) внутри документа, в том числе и внутри самого документа со ссылкой. Для этого пункт назначения должен быть помечен с помощью атрибута name тега А создателем того документа, на который делается ссылка. В свою очередь, в теге А в документе-источнике эта метка приписывается к адресу назначения через символ #.

Формы

тег FORM

Формы (forms), или бланки, предназначены для «обратной связи», т.е. отсылки информации от пользователя обратно на сервер. Набор органов управления HTML-бланков соответ­ствует возможностям современных графических операци­онных систем и включает в себя поля для ввода текста (однострочные и многострочные), флажки, переключатели, выпадающие списки, списки с прокруткой и кнопки.

Тег FORM, объединяет группу связанных по смы­слу элементов и указывает адрес той программы на сервере, которой будут посланы введенные пользователем данные из всех элементов формы. HTML-страница может содержать любое количество независимых друг от друга форм, в каждой из которых должна присутствовать «пуско­вая кнопка», отправляющая данные на сервер. Кнопке этой не обязательно быть стандартной интерфейсной кнопкой, в этой же роли может использоваться изображение, а для простых форм, состоящих из одного поля ввода или выпа­дающего списка, посылка данных может активизироваться нажатием Enter в поле ввода или операцией выбора элемента в списке.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.