Выбор ключа таблицы

В главной таблице связи должен быть определен ключ. Access считает таблицы, у которых не определен ключ, подозрительными. При открытии таких таблиц в режиме конструктора появляется диа­логовое окно. сообщающее о том. что ключ таблицы не определен. В связанных таблицах также можно определить ключ. Это поможет избежать появления в таблице повторяющихся данных.

Ключ таблицы можно задать по значению нескольких полей. Ключ таблицы "Персональные ме­роприятия". не допускающий повторяющихся записей, необходимо задавать по значению нескольких полей, поскольку в эту таблицу могут быть добавлены сведения о нескольких мероприятиях, от­носящихся к одному сотруднику и запланированных на один и тот же день. Если принять правило, не позволяющее добавлять в таблицу сведения о нескольких мероприятиях одного типа, запланированных на один и тот же день, то ключ таблицы можно создать по полям "КодСотрудника", "Тип Мероприятия" и "ДатаПлан". При определении ключа таблицы Access автоматически индексирует таблицу по значе­нию ключа.

Чтобы определить ключ таблицы "Персональные мероприятия" и проиндексировать ее по значе­нию ключа:

1. Откройте таблицу "Персональные мероприятия" в режиме конструктора.

2. Выделите поле "КодСотрудника". нажав на кнопку выделения поля в левой части бланка структуры таблицы.

3. Нажмите клавишу <Ctrl> и удерживая ее нажатой, выделите поле "ТипМероприятия". Этот способ является общим способом выделения нескольких элементов в бланках и таблицах Access.

4. Нажмите клавишу <Ctrl> и, удерживая ее нажатой, выделите поле "ДатаПлан".

Если по ошибке были выделены другие поля таблицы, то, удерживая нажатой клавишу <Ctrl>. нажмите кнопку выделения ненужного поля, чтобы снять выделение.

5. Нажмите кнопку "Ключевое поле" (Primary Key) на панели инструментов. Слева от каждого из выде­ленных полей появится маркер ключевого поля, информирующий о том. что поле включено в ключ таб­лицы.

6. Чтобы определить последовательность, в которой выделенные поля входят в ключ, нажмите кнопку "Индексы" (Indexes) на панели инструментов. Появится окно "Индексы".

Теперь в таблице "Персональные мероприятия" определен ключи таблица проиндексирована по его зна­чению.

 

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.