Социальные и гносеологические корни материализма и идеализма

 

Материализм и идеализм и их разновидности имеют свои социальные и гносеологические корни (от греч. gnosis - знание, logos учение).

 

Возникновение и развитие материалистической философии тесно связано с трудовой, производственной деятельностью людей. "Человек в своей практической деятельности, - подчеркивал В. И. Ленин, - имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность" *.

 

* В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 169 - 170.

 

В процессе труда люди активно воздействуют на природу, изменяют ее и добывают себе необходимые предметы потребления.

 

Трудовая деятельность людей и вся их жизнь проходит в тесной связи друг с другом. Поэтому в повседневной жизни каждый человек не задумывается над тем, существуют или не существуют вне его сознания предметы, вещи, подобно тому как он не задумывается и над тем, существуют или не существуют другие люди. "Тот самый опыт, - писал В. И. Ленин, - ...который создал в нас непреклонное убеждение, что существуют независимо от нас другие люди, этот самый опыт создает наше убеждение в том, что вещи, мир, среда существуют независимо от нас" **.

 

** В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 18, стр. 65 - 66.

 

Материалистическая философия сознательно кладет в основу своей гносеологии тот вывод, который непосредственно следует из всей человеческой практики, именно: вне нас и независимо от нас существуют предметы, вещи, тела; наши же ощущения, представления, понятия суть образы внешнего мира ***.

 

*** См.: В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 48, стр. 102, 197 - 198.

 

Развитие материалистической философии тесно связано не только с производственной, трудовой деятельностью людей, но и с развитием научных знаний. Эта связь выражается в том, что материалистическое мировоззрение отбрасывает религиозно-идеалистические измышления о сверхъестественных, божественных, духовных силах, творящих материальный мир, опирается на результаты научных исследований. Обобщая и перерабатывая накопленные практикой и конкретными науками знания, материалистическая философия способствует более глубокому пониманию мира в целом и всестороннему исследованию его составных частей - неживой природы, растительного и животного мира, человеческого общества, особенностей сознания, его возникновения и развития. Не случайно поэтому большинство крупнейших естествоиспытателей стояло и стоит на позициях материализма, объясняет развитие природы, исходя из нее самой.

 

С другой стороны, связь материалистической философии с развитием конкретных наук выражается в том, что правильность положений материализма доказывается не с помощью нескольких фокуснических фраз, а путем долгого и медленного развития философии и естествознания ****. Развитие естествознания накладывает отпечаток и на изменение форм материализма *****. Не случайно поэтому в XVII - XVIII вв., когда из всех естественных наук наивысшего развития достигла механика, материализм был преимущественно механистическим, а в середине XIX в., когда происходят великие открытия в области физики, химии, биологии, возникает диалектический материализм.

 

**** См.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 20, стр. 43.

 

***** См.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 21, стр. 286.

 

Материалистическая философия развивалась, как правило, представителями передовых классов и социальных групп и являлась идеологией восходящих, прогрессивных слоев общества, заинтересованных в изменении общественных отношений, в развитии производительных сил и пропаганде научного мировоззрения. Так, материализм XVI I - XVIII вв. был идеологией буржуазии, в России XIX в. - идеологией крестьянской демократии. Диалектический материализм является идеологией революционного рабочего класса, коммунистических и рабочих партий.

 

В противоположность материализму идеализм связан не с наукой, а с религией, выражает, как правило, идеологию не прогрессивных, а реакционных классов и социальных групп. Подобно религии идеализм имеет социальные и гносеологические корни, без выяснения которых невозможно понять ни возникновения идеалистических теорий, ни их сущности.

 

Идеалистическое представление о мире зародилось на ранних ступенях развития общества. Основной причиной его появления было слабое развитие производительных сил и знаний людей. Низкий уровень экономического развития не давал людям уверенности в том, добудут ли они себе пищу или нет. Люди еще не в состоянии были объяснить причин болезней, стихийных бедствий. Бессилие людей в борьбе с природой н страх перед ее стихийными силами порождали в их сознании ложные представления о сверхъестественных силах - богах, демонах, чертях и т. д., от воли и желания которых зависит якобы человеческая судьба, появление и исчезновение животных, движение солнца и луны, гром и молния и т. д. Незнание причин сновидений, рождения и смерти вызывало у них представление о душе, как особой силе, властвующей над телом. Эти различные ложные представления о природе, о существе самого человека, о духах, волшебных силах и т. д., писал Ф. Энгельс, имеют по большей части лишь отрицательно-экономическую основу; низкое экономическое развитие предысторического периода имело в качестве своего дополнения, а порой даже в качестве своего условия и даже в качестве причины ложные представления о природе.

 

С возникновением классов происходит отделение умственного труда от физического. Выделяются специальные группы людей из представителей господствующего класса, которые занимаются только умственным трудом и считают этот труд привилегированным по отношению к физическому труду. Все это явилось социальной основой дальнейшего развития идеалистического мировоззрения. Сознание начинает рассматриваться как самостоятельная сила, возвышающаяся над материей и определяющая ее существование.

 

Создаются и развиваются различные объективно- и субъективно-идеалистические системы и системки.

 

В классовом обществе религиозно-идеалистические представления становятся мощным идеологическим оружием в руках господствующих классов для угнетения народных масс.

 

Кроме социальных корней, идеализм имеет еще гносеологические корни. Процесс познания является сложным и диалектически противоречивым. "...Философский идеализм, - подчеркивал В. И. Ленин, - есть одностороннее, преувеличенное, uberschwengliches (Dietzgen) развитие (раздувание, распухание) одной из черточек, сторон, граней познания в абсолют, оторванный от материи, от природы, обожествленный" *.

 

* В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 322.

 

Познание начинается с восприятия предметов и явлений органами чувств. Значение чувственного познания огромно. Кто ничего не ощущает, тот ничего не может знать об окружающем мире. Субъективные идеалисты извращают эту сторону процесса познания.

 

Они отрывают ощущения от объективного источника - предметов и явлений, рассматривают их не как результат взаимодействия предметов и явлений с органами чувств человека, а лишь как результат творческой деятельности субъекта, объявляют ощущения элементами, основой мира вещей.

 

В процессе познания люди связывают единичные предметы, вещи, явления, устанавливают между ними общие черты, свойства и выражают это в понятиях. Эти понятия, созданные в процессе абстрагирования от конкретных, чувственно воспринимаемых предметов, идеалисты отрывают от материальной основы, объявляют их либо результатом творческой деятельности человеческого сознания, не связанного якобы с миром вещей (субъективный идеализм), либо результатом мирового разума, чистой мысли (объективный идеализм) .

 

Развитие научного познания немыслимо без образования общих понятий, но оно таит в себе возможность отлета мысли от действительности. Если за общими понятиями, суждениями и умозаключениями люди не видят реальной действительности, черт, связей и отношений, отражающихся в этих формах логического познания, то они скатываются на позиции идеализма.

 

Возможность появления идеализма в процессе познания превращается в действительность лишь в классовом обществе, ибо здесь идеализм и поповщину "закрепляет классовый интерес господствующих классов" **.

 

**. Там же, стр. 322.

 

Идеалистическую философию в большинстве случаев защищали и развивали идеологи реакционных классов, партий и групп, тормозившие ход истории, не заинтересованные в научной пропаганде и коренном изменении общественных отношений. В наши дни идеализм является господствующей идеологией империалистической буржуазии и всех ее прислужников.

 

Идеализм тесно связан с религией. Основы идеализма, отмечал В. И. Ленин, по существу тождественны основам религии. Утверждая, что в основе мира лежит дух, идея, воля, сознание, идеализм по существу дает теоретическое обоснование религиозных догматов о сотворении мира сверхъестественным духовным существом *.

 

* См.: В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 18, стр. 6, 14, 19 - 25, 72 - 73, 75 - 77, 86, 179, 222, 229 - 230, 238 - 243 и др.

 

Идеализм является утонченной формой поповщины, а религия грубой формой идеализма **. "Все идеалисты, как философские, так и религиозные, как старые, так и новые, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - верят в наития, в откровения, в спасителей, в чудотворцев, и только от степени их образования зависит, принимает ли эта вера грубую, религиозную форму или zce просвещенную, философскую..." ***.

 

** См.: В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 322.

 

*** К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 3, стр. 536.

 

Одной из характерных черт современной буржуазной философии является тенденция слияния философии с теологией.

 

Следует, однако, иметь в виду и различия между идеалистической философией и религией. Философия, в том числе и идеалистическая, стремится доказать, обосновать свои положения и обращается к разуму. Религия же оперирует положениями, рассчитанными на веру, слепое восприятие. Далее. Часть идеалистов играла немалую роль в разработке проблем диалектики, форм мышления.

 

Религия же, как говорил К. Маркс, была и остается опиумом народа, хотя многие ее представители, особенно в наши дни, стремятся приспосабливаться к прогрессу науки.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 3980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.