Эталоны ответов

1. Благоустройство аптеки не отвечает гигиеническим требованиям. КЕО в ассистентской, асептической снижен по сравнению с нормативом(2%). Угол падения на рабочем месте ассистента ниже нормы (25-27°). Местное искусственное освещение в ассистентской, асептической и комнате провизора-аналитика недостаточно (согласно гигиеническим требованиям составляет 500 лк).

Искусственная вентиляция должна быть оборудована во всех помещениях. В моечной и дистилляционно-стерилизационной, где имеются источники тепло- и влаговыделения вентиляция должна обеспечивать воздухообмен с кратностью +4-2. Температурный режим повышен в моечной и дистилляционно-стерилизационной, снижен в остальных помещениях. Влажность воздуха в моечной и кубовой очень высокая по сравнению с рекомендуемой (40-60%).

2. а) В обеспечении инсоляционного режима значительную роль играет правильная ориентация помещений аптеки по сторонам света. Наиболее благоприятной для основных производственных помещений является южная и юго-восточная ориентация. Для помещений, где возможен перегрев (моечная, дистилляционно-стерилизационная), рекомендуется ориентация на север.

б) Наиболее оптимальным и гигиенически оправданным является лучистое отопление. Желательно использовать панельное отопление, как разновидность лучистого. В аптеках, расположенных в отдельных зданиях в сельской местности, целесообразно устраивать местное водяное отопление. Запрещается устройство парового отопления как менее гигиеничного. Печное отопление используется в крайних случаях.

в) Вентиляция асептического блока должна обеспечивать движение воздушных потоков из асептической в прилегающие к ней помещения (шлюз, затем коридор). При этом необходимо создать подпор воздуха из асептической, препятствующий проникновению неочищенного воздуха. В связи с этим вентиляция должна обеспечивать воздухообмен с кратностью +4-2.


 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.