Типовая ситуационная задача № 2

Аптека II категорииг.Москвы расположена на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Естественное освещениеимеется во всех помещениях аптеки, за исключением кладовых. Угол падения на рабочем месте ассистента 15°. КЕО в ассистентской, асептической — 1,5 %, в остальных помещениях— 1,1 %.

Во всех помещениях предусматривается общее искусственное освещение. Источником света являются лампы накаливания, укрытые арматурой в виде шара из молочного стекла. В производственных помещениях они расположены локализованно над рабочими местами, во вспомогательных и санитарно-бытовых — симметрично. Местное искусственное освещение(настольные лампы) имеется на рабочих местах ассистентов, провизора, провизора-аналитика, в кабинете заведующего и конторе. Интенсивность искусственного освещения, измеренная объективным люксметром, равна в ассистентской, асептической, комнате провизора-аналитика 160 лк, в санитарно-бытовых помещениях — 45 лк, в остальных помещениях — 75 лк.

Естественная вентиляцияимеется во всех помещениях аптеки. Она осуществляется в ассистентской и асептическом блоке за счет притока воздуха через фрамуги, окна и двери. Удаление воздуха осуществляется за счет вытяжки через вентиляционные каналы, расположенные внутри стен.

Искусственная вентиляция предусматривается в моечной, дистилляционно-стерилизационной. Кратность воздухообмена равна по притоку +1,5, по вытяжке —2,5 раза. В моечной над ваннами оборудована местная вытяжная вентиляция в виде вытяжного зонта.

Отопление в помещениях аптеки центральное водяное. Температура воздуха в моечной и дистилляционно-стерилизационной — 25,6 С, в остальных помещениях — 17,9° С. Относительная влажность воздуха в моечной — 88 %, в кубовой — 74 %, в остальных помещениях — 50—58 %.

Водоснабжение в аптеке централизованное, от городского водопровода. Сточные воды удаляются по системе канализационных труб, подключенных к городской канализации.

Для сбора твердых отбросов и мусора в каждом помещении имеются металлические бачки, а во дворе — металлические мусоросборники с герметическими крышками. Мусоросборники установлены на цементированных площадках на расстоянии 20м от здания, в котором расположена аптека.

Нормативные документы: Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек) №309 МЗ РФ от 21.10.97г., СНиП 23-05-95, СНиП 2.04.05-91 от 1996г.








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.