Логическая структура и виды ответов

1. Ответы на простые вопросы. Ответ на простой вопрос первого вида (уточняющий, определенный, прямой, «ли»-вопрос) предполагает одно из двух: «да» или «нет». Например, «Является ли Александр Дюма-отец автором романа «Двадцать лет спу­стя»?» (ответ: «да»).

Ответ на простой вопрос второго вида (восполняющий, не­прямой, «к»-вопрос) требует привлечения точной, исчерпыва­ющей информации (о времени, месте, причинах, результатах события, природного явления и других факторах).

2. Ответы на сложные вопросы. Ответ на сложный конъюнк­тивный (соединительный) вопрос требует ответа на все простые вопросы, входящие в сложный. Например: «Верно ли, что настой­ку женьшеня применяют в качестве тонизирующего средства при гипертонии, переутомлении, неврастении?» (ответ: «да», «да», «да»).

При ответе же на сложный дизъюнктивный (разделительный) вопрос часто достаточно дать ответ лишь на один или несколько из составляющих его простых вопросов (на одну альтернативу). Например, на вопрос: «Предпочитаете ли Вы летом путешество­вать или отдыхать у речки?» — ответом будет суждение: «Я предпочитаю летом отдыхать у речки».

В начале параграфа была показана важная роль вопросов в познании. Остановимся на столь же важной роли вопроса в обучении, так как от качества и правильности постановки вопросов в значительной мере зависит усвоение материала и ус­певаемость учащихся.

В процессе обучения можно воспользоваться такой классифи­кацией вопросов. Первый тип вопросов — прямые, на которые можно ответить «да» или «нет», второй — прямые, на которые нельзя дать такого однозначного ответа, и третий — полупря­мые, в которых спрашивается, какое из двух (или большего числа) суждений истинно. В последнем случае сложный вопрос приходится разбивать на несколько простых.

При ответе на вопрос учащийся должен выявить предпосылки вопроса и установить, истинны они или ложны. При ложных предпосылках вопрос должен быть отвергнут как некорректный, т. е. неправильно поставленный, например «Все ли гейзеры — вулканы?».

Корректные вопросы должны вызывать активную мыслитель­ную деятельность учащихся, если в них заключено оптимальное количество неопределенности. Если вопрос содержит слишком большую неопределенность, то он ставит ученика в значительное затруднение. Вопросы «легкие», с малой неопределенностью по­зволяют учащимся ответить словами учебника, не требуют ис­следования, рассмотрения частных случаев.

Например, вместо вопроса: «Сколько окружностей можно провести через три точки, не лежащие на одной прямой?» (легкий ответ — «одну») — лучше поставить такой вопрос: «Существует ли окружность, проходящая через три точки?», — так как готово­го ответа на него в учебнике нет и учащиеся сами должны рассмотреть различные случаи расположения трех точек (на од­ной прямой или не на одной прямой).

Учителю следует избегать постановки неопределенных воп­росов, например: «Что можно сказать о треугольнике АВС , или «Какими свойствами обладает трапеция?», или «Какими свойст­вами не обладают кубы?»

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.