Геологическая деятельность поверхностных текучих вод

Источником поверхностных текучих вод является неравномерное выпа­дение осадков и испарения над сушей и над морем. Над морем ежегодно испаряется 447900 км воды, а выпадает 411600 км, остальная вода (36300 км ) переносится ветром на сушу и выпадает в виде дождя. В течение года эта во­да возвращается в океан в виде водных потоков, захватывая с собой мелкие частицы выветривающихся пород и вызывая эрозию земной поверхности. Подсчитано, что ежегодно водные потоки выносят в море более 17 млн. т взвешенного твердого вещества, что способствует срезанию поверхности суши в среднем на 0,09 мм в год (понижение суши). На первый взгляд эта ве­личина небольшая, но это средний показатель. На самом деле поверхность суши понижается по-разному, в зависимости от климата местности, высоты гор, твердости пород. Например, Кавказские горы срезаются на 0,5 см в год, в других местах, где годами не бывает дождей, деятельность текучих вод со­всем не проявляется.

Поверхностные текучие воды, как всякий экзогенный процесс, произво­дят разрушительную работу - перенос и разрушение горных пород и почв. Текучие воды делятся на временные водные потоки и постоянные водные потоки - реки. Деятельность временных водных потоков вызывает водную эрозию земной поверхности, которая подразделяется на плоскостную и ли­нейную эрозию.

Геологическая деятельность плоскостной эрозии выражается в том, что дождевые и талые воды, стекающие по склону в виде тесно перепле­тающейся сети струек, подхватывают мелкие продукты выветривания по­род и сносят их вниз по склону. Там, где крутизна склона мала, а также у его подножия, материал, сносимый струйками, отлагается. Продукты выветрива­ния, отложившиеся под действием плоскостного смыва называются делюви­ем. В связи с этим плоскостной смыв называют также делювиальным процес­сом.

Делювий, отлагаясь у подножия склона, образует делювиальный шлейф, представляющий собой полосу рыхлых отложений, окаймляющую склон.

В результате плоскостного смыва склоны постепенно выполаживаются и выравниваются, делювиальные отложения все выше и выше продвигаются вверх по склону и, когда крутизна склона достигает 3-4° , дальнейший смыв прекращается.

Плоскостная эрозия наносит большой вред сельскому хозяйству, т.к. вод­ные потоки уносят с полей почвенные частицы, содержащие элементы пита­ния растений.

Под линейной эрозией понимают разрушительную деятельность водных потоков, текущих в определенном русле и приводящих к образованию овра­гов.

Овраги наносят огромный вред сельскому хозяйству не только тем, что исчезает земная поверхность, пригодная для посевов, но и тем, что овраги иссушают местность, понижая уровень грунтовых вод, при этом тем больше, чем глубже овраг.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.