Методы оценки оборотных активов предприятия.

К оборотным активам предприятия относятся: запасы (сырье, материалы и другие аналогичные ценности, затраты в незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, расходы будущих периодов); дебиторская задолженность; краткосрочные финансовые вложения, денежные средства. Все они, кроме денежных средств являются предметом оценки.

Запасы учитываются на балансе либо по средней себестоимости, либо по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО), либо по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО). Оценщику при любом методе учета запасов на предприятии необходимо делать поправки к балансовой стоимости исходя из рыночных цен на эти активы, при этом к рыночным ценам необходимо добавить фактические затраты по транспортировке и складированию запасов.

Затраты в незавершенное производство оцениваются по себестоимости производства ; товары отгруженные – по рыночной стоимости.

Расходы будущих периодов анализируются, выявляется их реальность. Они оцениваются по номинальной стоимости, если еще существует связанная с ними выгода.

Оценка дебиторской задолженности начинается с ее анализа по срокам погашения, выявления просроченной задолженности с разделением ее на безнадежную (она не подлежит оценке) и ту, которую предстоит получить предприятию. Необходимо проверить есть ли сомнительные векселя, выпущенные другими предприятиями, не подлежит оценке долги учредителей по их взносам в уставный капитал. Несписанная дебиторская задолженность оценивается путем дисконтирования будущих основных сумм и выплат процентов к их текущей стоимости. Период дисконтирования определяется исходя из сроков возврата долга, предусмотренных по соответствующим договорам. Ставка дисконтирования учитывает риск, связанный с возвратом долга.

Краткосрочные финансовые вложения оцениваются по их рыночной стоимости на дату оценки.

Оценка денежных средств на валютном счете осуществляется по курсу валют на дату оценки.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 5236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.