Затратный подход в оценке бизнеса. Методология оценки активов. Методы оценки оборотных активов и внеоборотных активов.

Имущественный подход (затратный) основан на принципах замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности и др. Он представляет собой анализ активов предприятия. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменения рыночной конъюнктуры, и др. не соответствует рыночной стоимости, в результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого сначала проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и из обоснованной рыночной стоимости суммы активов вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат – это оценочная стоимость собственного капитала предприятия. Оценка методом накопления активов складывается из следующих частей:

- оценка нематериальных активов;

- оценка зданий и сооружений;

- оценка машин и оборудования;

- оценка земельного участка;

- оценка оборотных активов (оценка запасов, дебиторской задолженности, инвестиций валютных средств);

- оценка задолженности.

Метод накопления активов и их оценка.

Метод накопления активов является методом имущественного подхода к оценке бизнеса. Он применяется для расчета стоимости действующих предприятий, обладающих значительными активами, когда имеются возможность и необходимость в оценке нематериальных активов, для холдинговых и инвестиционных компаний, когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности, когда значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы и др.

 

Метод накопления активов предназначается для оценки объектов специального назначения, объектов нового строительства, в целях страхования.

Методика накопления активов имеет свои плюсы в том, что расчет производится на основе реально существующих активов и затрат; недостатком методики является то , что она не учитывает перспектив развития предприятия, его будущие доходы.

Отчет по оценке предприятия методом накопления активов включает следующие разделы:

- формулировка задания на оценку (объект оценки, предмет оценки, цель оценки, функция оценки, дата оценки, ограничительные условия и предложения);

- описание предприятия;

- определение вида стоимости предприятия;

- описание подходов к расчету стоимости и обоснование причин их выбора;

- источники информации;

- описание наиболее важных факторов, влияющих на стоимость предприятия (влияние контрольного и неконтрольного участия в предприятии на стоимость, влияние ликвидности активов, влияние организационно-правовой формы, влияние квалификации управленческого персонала, влияние степени диверсифицируемости производства, влияние производственной интеграции, влияние технического состояния активов и др.)

- экономический обзор отрасли;

- местные особенности сферы функционирования предприятия;

- финансовое состояние предприятия;

- описание активов;

- оценка стоимости предприятия с использованием методики накопления активов;

- заключение.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 6462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.