Стандартизация грузов в складской деятельности

Грузовая единицаилиединичный груз (unit loads) – некоторое количество грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу, т.е. это объединение продукции в стандартных упаковках. Грузовая единица – это тот элемент логистики, который своими параметрами связывает технологические процессы частников логистического процесса в единое целое. Существенными характеристиками грузовой единицы являются:

· размеры грузовой единицы;

· способность к сохранению целостности, а также первоначальной геометрической формы в процессе разнообразных логистических операций.

Наиболее распространенным является использование паллет(деревянных поддонов со стандартным размером 1,2 х 1 м, используемых для более удобного перемещения продукции) и контейнеров(металлических коробов обычно длиной 6,5 м или 13 м для перемещения самых разных товаров). Любой груз, упакованный в стандартную транспортную тару, можно рационально уложить на этих поддонах. Это достигается унификацией размеров транспортной тары. Размеры грузовых единиц, а также оборудования для их погрузки, транспортировки, разгрузки и хранения должны быть согласованы между собой.

В логистике применяется разнообразная материально-техническая база. Для того чтобы она была соизмерима, используют некоторую условную единицу площади, так называемый базовый модуль. Базовый модуль –прямоугольник со сторонами 600x400 мм, который должен укладываться кратное число раз на площади грузовой платформы транспортного средства, на рабочей поверхности складского оборудования и т.п. Использование единого базового модуля позволяет согласовать размеры материально-технической базы на всем пути движения МП.

Перевозить стандартные грузы гораздо легче, чем обрабатывать грузы самых разных размеров и форм. Одно из очевидных преимуществ стандартного упаковывания – более легкая грузопереработка. Если компания всегда использует грузы стандартных размеров, она может намного более эффективно применять оборудование для грузопереработки. Размещение всех видов продукции в контейнерах означает, что компании приходится перемещать только контейнеры, а не заниматься перемещением каждого груза отдельно.

Способность грузовой единицы сохранять целостность в процессе выполнения логистических операций достигается пакетированием.Пакетирование – это операция формирования на поддоне грузовой единицы и последующее связывание груза и поддона в единое целое.


Пакетирование обеспечивает:

· сохранность продукта на пути движения к потребителю;

· повышение эффективности при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ за счет их комплексной механизации и автоматизации;

· максимальное использование грузоподъемности и вместимости подвижного состава на всех видах транспорта за счет повышения плотности хранения;

· возможность перегрузки без переформирования;

· безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.

На практике применяют различные методы пакетирования грузовых единиц, такие как обандероливание стальными или полиэтиленовыми лентами, веревками, резиновыми сцепками, клейкой лентой; пакетирование с помощью термоусадочной пленки и др.

3.4.2. Упаковка: функции, виды, проблемы

При перемещениях многие предметы требуют специальной защитной упаковки; особенно это касается таких хрупких вещей, как фарфоровая посуда или электронные приборы. Иногда упаковка может защитить товары от воздействия внешней среды, например, дождя или солнца, иногда она нужна, чтобы изолировать опасные продукты, например, разделить при перевозке и хранении нефть и сахар; иногда упаковка применяется, чтобы не допустить загрязнения содержимого, что особенно необходимо для продуктов питания и медицинских препаратов. В целом, упаковка служит для выполнения четырех основных функций.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.