Глава 3 - Влияние СТГ на обмен веществ

 

Как влияет СТГ на обмен веществ? Основным свойством сомато­тропина считается усиление в организме белкового синтеза. Это приводит к значительной задержке азота в организме. Выделение азота с мочой при этом уменьшается. Считается, что для стимуляции роста молодого организма необходима суточная задержка азота не менее 0,25 г. Вначале повышается содержание белка в печени и сыворотке крови, а затем и в мышцах. СТГ вызывает выраженное анаболическое состояние. Увеличивается проникновение аминокислот в мышцы, ускоряется транспорт аминокислот, усиливается включение аминокислот в ядро и митохондрии клеток, образуется новая клеточная протоплазма. При адекватной физической нагрузке происходит гипертрофия мышечных волокон с увеличением их толщины. Мышечная масса при этом значительно возрастает. Соматотропин может также вызывать увеличение количества мышечных волокон, и в этом его уникальность. Считается, что СТГ увеличивает вес внутренних органов, но на практике наблюдается гипертрофия лишь тех органов, которые работают наиболее эффективно. Так, например, при достаточных физических нагрузках гипертрофируется сердечная мышца.

В меньшей степени соматотропин оказывает ростовое действие в отношении селезенки и в еще меньшей степени в отношении почек и печени. Говоря о том, что введение больших доз соматотропина вызывает спланхомегалию (увеличение внутренних органов), не следует забывать, что при интенсивной мышечной деятельности СТГ действует, в первую очередь, на мышцы, являясь в какой-то степени "расходным материалом". При длительной работе на выносливость СТГ расходуется не на гипертрофию мышечных волокон, а на увеличение в размере митохондрий, а также увеличение их количества (митохондрии обладают собственным генетическим аппаратом и способны к делению внутри целой клетки).

Очень интересно то, что пептидную цепочку СТГ можно искусственно разделить на 2 части. Одна из этих частей будет оказывать лишь жиросжигающее действие, а другая лишь анаболическое. Очень важным представляется ростовое действие СТГ на лимфоидную ткань. Под его влиянием происходит увеличение вилочковой железы и всех лимфатических желез, что сопровождается повышением общего иммунитета. Ни одно другое средство воздействия на организм не способно существенно повысить массу лимфоидной ткани.

С усилением белкового синтеза связано и ростовое действие соматотропина - его способность ускорять рост костей в длину, пока еще не закрылись хрящевые зоны роста, а также рост костей в толщину после того, как зоны роста уже закрыты.

На углеводный обмен СТГ может действовать двояко. При введении извне малые и средние дозы СТГ увеличивают проницаемость клеток для глюкозы и оказывают инсулиноподобное действие. При этом усиливается синтез белка в поджелудочной железе, возрастает секреция инсулина. Если вводить высокие или сверхвысокие дозы СТГ, происходит увеличение содержания сахара в крови, дистрофические изменения в поджелудочной железе и уменьшение секреции инсулина. Большие дозы СТГ, таким образом, могут спровоцировать сахарный диабет.

Если исходить из вышесказанного, становится понятным, почему у карликов уровень сахара в крови всегда понижен, а у больных акромегалией и гигантизмом, наоборот, повышен. Более детальные исследования показали, что сам по себе СТГ сахарный диабет не вызывает. СТГ лишь провоцирует его в тех случаях, когда есть к этому наследственная предрасположенность. Перед тем, как начать вводить СТГ с анаболической целью, необходимо произвести тщательный анализ родословной для выявления возможной предрасположенности к сахарному диабету.

Влияние СТГ на жировой обмен неоднозначно. Впервые полчаса после введения препарата разрушение подкожно-жировой клетчатки уменьшается, а затем постепенно увеличивается. Лечение соматотропином приводит к постепенному уменьшению подкожно-жировой клетчатки, что особенно заметно на фоне физической тренировки. В последнем случае разрушение жировой ткани идет одновременно с гипертрофией скелетной мускулатуры. Уровень свободных жирных кислот (СЖК) в крови при этом возрастает.

Под действием СТГ улучшаются количественные и качественные показатели крови, что свидетельствует об усилении белково-синтетических процессов в костном мозге.

Что касается минерального обмена, то с самого начала лечения соматотропином происходит задержка выделения с мочой фосфора и калия, что является косвенным показателем усиления белкового синтеза. Выделение кальция вначале на короткий период увеличивается, а затем уменьшается. Это свидетельствует об усилении остеогенеза (новообразования костной ткани). Выделение из организма натрия в процессе применения СТГ практически не меняется.

Самым важным показателем увеличения роста тела в длину станется задержка в организме фосфора.

Помимо своего анаболического действия по отношению к белковым структурам гормон роста оказался мощнейшим антикатаболиком. Все, кто начинает вводить себе СТГ с целью вызвать анаболическое состояние сразу же замечают падение аппетита. У многих это вызывает недоумение, так как рост мышечной массы в их понимании должен быть связан с увеличением аппетита, но никак не наоборот. Исследования последних лет показали, что антикатаболическое действие СТГ может превышать его непосредственно анаболическое действие. Поэтому расход пластического материала по логике вещей должен не увеличиваться, а уменьшаться.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.