Телефонные разговоры

Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы впервые были разрешены Законом от 12 июля 1992 г.

В настоящее время право на телефонные разговоры предоставляется осужденным к лишению свободы в соответствии со ст. 92 УИК, а порядок его осуществления устанавливается гл. XV ПРВ.

Первоначально ч. 1 ст. 92 УИК устанавливала право на четыре телефонных разговора в год продолжительностью до 15 минут каждый, оплачиваемые исключительно за счет собственных средств. Позднее установлено, что количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год лишь при отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения.8

Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц. Жестко регламентированной остается лишь остается лишь продолжительность, которая по прежнему не должна превышать 15 минут.9

Оплата междугородных телефонных разговоров осуществляется по действующим тарифам с лицевых счетов осужденных.

Кроме того, согласно тому же закону по прибытии в исправительное учреждение, а также при наличии исключительных личных обстоятельств администрация ИУ предоставляет осужденному возможность телефонного разговора по его просьбе (ч. 2 ст. 92 УИК), тогда как в старой редакции решение об удовлетворении этой просьбы отдавалось на усмотрение администрации.

Такого рода усмотрение администрации сохраняется лишь в отношении осужденных, находящихся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающих меру взыскания в штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, которым телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах (ч. 3 ст. 92 УИК) (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье, и др.).

Утратил былую категоричность и запрет на телефонные разговоры между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях. В исключительных случаях с разрешения начальника ИУ осужденному может быть разрешен телефонный разговор с родственником, отбывающим лишение свободы (ч. 4 ст. 92 УИК).10

Осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающим меру взыскания в ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах, телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах (ч. 3 ст. 92 УИК).

Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению осужденного, в котором указываются адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора, не превышающая 15 минут.

Реализация права на телефонные разговоры осуществляется, как правило, в нерабочее время в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях учреждений, оснащенных абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.