Переписка

Право на переписку предоставлено осужденным ст. , а более детальная его регламентация содержится в ст. 91 УИК и гл. XII ПВР.5

Что касается интенсивности переписки, то количество получаемых писем не ограничивалось и ранее, но количество писем, которые осужденные могли отправлять, не ограничивалось лишь в колониях-поселениях, в ВТК, а также в ИТК общего режима, а в ИТК усиленного, строгого и особого режимов оно равнялось соответственно 3, 2 и 1 письму в месяц, в тюрьме общего режима – 1 в месяц, в тюрьме строго режима – 1 в два месяца (ст. 30 ИТК РСФСР).

Указанные ограничения снял Закон от 12 июня 1992 г. Кроме того, осужденным было разрешено получение и отправление без ограничения количества телеграмм, которые в прежней редакции ст. 30 ИТК вообще не оговаривались. Этим же Законом был снят безусловный запрет на переписку между содержащимися в местах лишения свободы осужденными, не являющимися родственниками. Теперь он стал допускаться с разрешения администрации ИТУ.

По действующему законодательству осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества (ч. 1 ст. 91 УИК).

Однако ограниченной остается переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, которая допускается лишь с разрешения администрации ИУ (ч. 3 ст. 91 УИК).

Получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем и телеграмм без их ограничения производится только через администрацию ИУ. С этой целью в каждом изолированном участке колонии вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, уполномоченными на то должностными лицами письма изымаются для отправления. В тюрьмах, ЕПКТ, ПКТ колоний и безопасных местах письма для отправления осужденные передают представителям администрации.

Письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителю администрации в незапечатанном виде, за исключением адресованных в организации и должностным лицам, переписка с которыми не подлежит цензуре.

Письма осужденных и письма, поступившие на их имя, выполненные тайнописью, шифром, с применением других условностей или жаргона, а также носящие циничный характер, направленные на причинение вреда охраняемым законом правам государственных органов, общественных объединений и отдельных граждан, либо содержащие сведения, составляющие государственную, служебную тайну, адресату не направляются и осужденному не выдаются. Об этом объявляется осужденному под роспись, после чего такая корреспонденция уничтожается. Настоящее правило распространяется и на телеграммы аналогичного содержания (старое).

Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре. Исключение составляет переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом УИС, а также с Уполномоченным по правам человека в России, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией и Европейским судом по правам человека. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, также цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация ИУ располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя.6

Вручение и отправка писем производится администрацией не позднее чем в трехдневный срок со дня поступления или сдачи письма осужденным. Вручение телеграмм производится незамедлительно (ч. 3 ст. 30 ИТК). Письма, поступившие на имя осужденного после его убытия из ИУ, не позднее трех суток отправляются по новому месту его нахождения.

Отправление телеграмм производится путем заполнения осужденными бланков установленной формы, получаемых у администрации ИУ. Отправление телеграмм производится не позднее следующего дня, если этому не препятствуют сложившиеся обстоятельства (поломка или отсутствие транспорта в тех случаях, когда ИУ значительно удалено от отделения связи, выходные или праздничные дни и др.). Квитанция об уплате денег за отправление телеграммы приобщается к личному делу осужденного после его росписи на ней.

Право на приобретение и хранение заключенными письменных принадлежностей предусматривается ст. 95 УИК. Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности за счет собственных средств (ч. 1 ст. 95 УИК).

Что касается денежных переводов, то осужденные вправе получать их, а также отправлять близким родственникам, а с разрешения администрации - иным лицам (ч. 4 ст. 91 УИК).

Поступившие осужденным денежные переводы зачисляются на их лицевые счета.

Для отправления перевода близким родственникам и иным лицам осужденный заполняет бланк установленной формы и заявление с просьбой перевести конкретную сумму из средств, имеющихся на его лицевом счете.7 Прием заполненных бланков и заявлений осуществляется уполномоченными на то должностными лицами. Осужденному сообщается об отправлении денежного перевода под роспись на квитанции, которая приобщается к его личному делу.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.