Свидания

Как следует из ст. 89 УИК, законодатель, предусматривая предоставление свиданий осужденным к лишению свободы, различает, с одной стороны, свидания, которые предоставляются им в целях сохранения социально-полезных связей с родственниками и иными лицами, и с другой - свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в целях реализации осужденными конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Именно с учетом различий в правовой природе и сущности этих видов свиданий, законодатель, хотя и использует для их обозначения один и тот же термин, вместе с тем по-разному подходит к их регламентации исходя из того, что, если режим свиданий осужденного с родственниками и иными лицами предполагает нормативную определенность в части, касающейся продолжительности, частоты, порядка их предоставления и проведения, а также возможных ограничений, то правовой режим свиданий с адвокатами, как обеспечиваемый непосредственным действием права, закрепленного в ст. 48 Конституции РФ, не требует подобного урегулирования. Свидетельством нетождественности указанных видов свиданий является и то, что свидания с адвокатами и лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, не засчитываются в число свиданий с родственниками и иными лицами (параграф 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений).

Свидания заключенных с родственниками должны занимать важное место в распределении ресурсов и повседневной жизни учреждения.

Свидания заключенных с родственниками и иными лицами регламентируются ст. 89 УИК, в соответствии с которой они делятся на: краткосрочные (продолжительностью 4 часа) и длительные (продолжительностью до 5 суток).

В свою очередь длительные свидания подразделяются на осуществляемые: на территории ИУ (3 суток) и вне его (продолжительностью 5 суток).

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ.

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания, как правило, только с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, т. е. с близкими родственниками, а с разрешения начальника ИУ - с иными лицами.11

Длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью 5 суток могут предоставляться в предусмотренных ИТК случаях. В этом случае начальником ИУ определяются порядок и место проведения свидания (ч. 1 ст. 89 УИК).

Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии (ч. 3 ст. 89 УИК). Замена видов свиданий и свиданий на телефонные разговоры производится по письменному заявлению осужденного.

Порядок предоставления осужденным свиданий регламентируются гл. XIV ПВР.

Разрешение на свидание дается начальником ИУ или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

На период длительных свиданий осужденные, как правило, освобождаются от работы с последующей или предшествующей отработкой.

Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу после его прибытия из карантинного отделения в отряд, независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год.

При проведении противоэпидемических мероприятий, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, препятствующих нормальной деятельности исправительных учреждений, свидания могут быть временно прекращены.

Время, в течение которого свидания осужденным не предоставлялись в связи с введением режима особых условий, засчитывается в срок, по истечении которого осужденным могут быть предоставлены свидания.

Продолжительность свиданий может быть сокращена администрацией по настоянию лиц, находящихся на свидании. Объединение свиданий либо разъединение одного свидания на несколько не допускается.

На свидания осужденные должны являться в опрятном виде. На период длительных свиданий они могут пользоваться одеждой, бельем и обувью, принесенными родственниками.

Осужденному разрешается длительное или краткосрочное свидания одновременно не более чем с двумя взрослыми лицами, вместе с которыми могут быть несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного.

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку.

Граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями ст. 82 УИК и настоящих Правил. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.

При нарушении прибывшими установленного порядка проведения свидания оно немедленно прерывается.

Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на свидание с осужденными, в комнаты краткосрочных свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива).

При проведении длительных свиданий могут предоставляться дополнительные услуги, оплата которых производится за счет собственных средств осужденных или лиц, прибывших на свидание.

Осужденному, которому разрешено длительное свидание за пределами ИУ, выдается пропуск, аналогичный пропуску для лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя, а в воспитательной колонии пропуск, аналогичный тому, который выдается осужденному, получившему право выхода за пределы колонии в порядке поощрения. Место и порядок проведения свидания определяет начальник ИУ с учетом обеспечения надзора за поведением осужденного. Самовольное оставление места свиданий за пределами ИУ осужденному запрещается.

Проживание в комнатах длительных свиданий прибывших на свидания с осужденными лиц оплачивается ими или осужденными за счет собственных средств по тарифам и ставкам, определенным в установленном порядке для гостиниц III категории.

Длительные свидания осужденным, находящимся на лечении в лечебно-профилактических учреждениях, как правило, не предоставляются, они могут быть заменены краткосрочными либо перенесены на период, следующий за выпиской из больницы. В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник учреждения предоставляет возможность близким родственникам осужденного посетить его. Такое посещение в счет очередного свидания не засчитывается. Количество предоставленных осужденным свиданий определяется по нормам, установленным УИК для соответствующих видов исправительных учреждений (п. 132-134 гл. XX ПВР ИУ).

Длительные свидания в лечебных исправительных учреждениях предоставляются по нормам, установленным для соответствующего вида режима ИУ при отсутствии медицинских противопоказаний у осужденных. При наличии медицинских противопоказаний у осужденных длительные свидания могут быть отсрочены до снятия данного противопоказания (п. 140 гл. XXI ПВР ИУ).

Осужденные, имевшие длительные свидания, подвергаются обязательному серологическому обследованию на сифилис с контрольной вассерманизацией через 3 месяца .12

Для осужденных, оставленных в СИЗО или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осуществление права на длительные свидания на территориях исправительного и воспитательного учреждений или за их пределами, а также права несовершеннолетнего осужденного на краткосрочные свидания с выходом за пределы воспитательного учреждения заменяется правом на телефонный разговор в соответствии с частью третьей статьи 89 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 771 УИК).








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.