Универсальная характеристика.

При эксплуатации иногда целесообразно исследовать изменения напора насоса, его по­дачи и КПД при изменении частоты вращения рабочего колеса.

С этой целью строят универсальные характеристики центро­бежных насосов, представляющие собой семейство характерис­тик в системе координат Q, Н. Каждая характеристика по­строена для постоянной частоты вращения - номинальной nн - и более низких частот с интервалами 10—20 % от номинальной.

На рис.5, а показана универсальная характеристика на­соса в системе координат Q, Н для номинальной частоты вра­щения п = 960 об/мин и меньших частот, последовательно отли­чающихся от предыдущих на 80 об/мин. На рис.5, б для каждой характеристики построены кривые КПД η = f(Q). Для удобства анализа и наглядности значения КПД наносят на соответствующие характеристики H = f{Q). Если разделить интервал значений КПД 60—80 % через каждые 2 % горизонтальными прямыми, то, например, значение КПД 70 % в точке пересечения А и В с кривой КПД при п = 640 об/мин мож­но перенести пунктирными вертикальными прямыми на харак­теристику насоса при той же частоте вращения в точки А1 и В1. Так же можно перенести любые точки пересечения горизонтальных прямых с линиями КПД на соответствующие по частотам вращения характеристики на­соса.

Соединяя одинаковые значения КПД на характеристиках насоса, получают семейство ли­ний КПД: 60, 70, 75, 78 %. Участки характеристик насоса, попавшие в кольцо линий КПД 78%, соответствуют наиболее экономичным режимам работы насоса, а в середине кольца отмечена точка наибольшего значения КПД - 79%.

Рис.5

 

Так как универсальная харак­теристика дает возможность оце­нить эксплуатационные качества насоса и определить область егооптимальных режимов работы, она обязательно включается в техническую документацию на­соса.

 

 

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.