Бестрансформаторные усилители мощности

Применение трансформаторов в усилителях мощности помимо достоинств (возможность согласования сопротивлений, гальваническая развязка) имеет недостатки. Это большие вес, габариты и стоимость, а также нелинейные и частотные искажения, вносимые трансформатором. Поэтому были разработаны схемы бестрансформаторных каскадов усилителей мощности, которые допускают возможность микросхемного исполнения.

На рис. 4.18 показана схема бестрансформаторного каскада усиления мощности на двух "комплементарных" транзисторах (транзисторах разной проводимости p-n-p и n-p-n c одинаковыми характеристиками) VT1 и VT2 c двумя источниками питания Ек1 и Ек2. Резисторы R1 и R2 предназначены для задания режима работы каскада (в классе А, В или АВ). Конденсатор Ср служит для развязки по постоянному току входа каскада с источником входного сигнала.

 
 

Принцип работы каскада состоит в следующем. Ток коллектора транзистора VT1 замыкается по контуру: к1, коллектор-эмиттер VT1, Rн, -Ек1. Ток коллектора транзистора VT2 замыкается по контуру: к2, Rн, эмиттер-коллектор VT2, -Ек2. При положительной полуволне входного напряжения ток базы и ток коллектора VT1 увеличиваются, а базы и ток коллектора VT2 – уменьшаются (в режиме класса В или АВ равны нулю). На нагрузке Rн формируется положительная полуволна выходного напряжения. При отрицательной полуволне входного напряжения в работу вступает транзистор VT2 и на нагрузке формируется отрицательная полуволна выходного напряжения.

Отметим, что транзисторы включены по схеме ОК, поэтому рассматриваемый каскад обладает усилением по току и мощности, а усиление по напряжению отсутствует.

Часто возникает необходимость питания усилителя от одного источника питания. В этом случае нагрузку подключают к эмиттерам транзисторов через электролитический конденсатор С большой емкости (рис. 4.19). При положительной полуволне входного напряжения ток нагрузки замыкается по контуру: к, коллектор-эмиттер VT1, конденсатор С, Rн, -Ек, создавая на нагрузке Rн положительную полуволну выходного напряжения и заряжая конденсатор С. При отрицательной полуволне входного напряжения источником питания выходной цепи является конденсатор С. Ток нагрузки замыкается по контуру: положительная обкладка конденсатора С, эмиттер-коллектор VT2, Rн, отрицательная обкладка конденсатора С. В отсутствие входного сигнала конденсатор С заряжен до напряжения 0,5 Ек.

По энергетическим характеристикам схемы рис. . 4.18 и рис. . 4.19 идентичны, если выполняется условие Ек = Ек1 + Ек2. Мощность, выделяемая в нагрузке, равна U2кm/(2Rн). Для получения требуемой мощности при заданном значении Rн требуется выбрать величину Uкm, т.е. величину напряжения питания каскада.

Все схемы двухтактных выходных каскадов требуют применения одинаковых по параметрам транзисторов, в особенности имеющих одинаковые коэффициенты передачи тока. Изготовить мощные комплементарные транзисторы с одинаковыми параметрами достаточно сложно. Поэтому в выходных бестрансформаторных усилителях мощности применяют составные транзисторы с разным типом проводимости (транзисторы Дарлингтона), получаемые последовательным соединением двух транзисторов (эмиттер первого транзистора соединяется с базой второго транзистора).

На рис. 4.20 показана схема бестрансформаторного усилителя мощности с составными транзисторами Дарлингтона. Составной транзистор типа n-p-n выполнен на транзисторах VT2 и VT3. Составной транзистор типа p-n-p выполнен на транзисторах VT4 и VT5. Транзисторы VT3 и VT5 одинакового типа проводимости и могут быть выполнены с одинаковыми параметрами с достаточной степенью точности. Транзисторы VT2 и VT4 малой или средней мощности разного типа проводимости. Изготовление таких транзисторов с одинаковыми коэффициентами усиления представляет меньшие трудности, чем транзисторов большой мощности. Общий коэффициент усиления составных транзисторов bn-p-n=b2b3 и bp-n-p=b4b5.

Резисторы R5 и R6 предназначены для уменьшения теплового тока транзисторов VT3 и VT5. Резисторы R3 и R4 вместе с диодами VD1 и VD2 определяют величину тока покоя каскада. Транзистор VT1 с резисторами R1 и R2 является предварительным усилителем.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.