ВВ повышенной мощности.

ТЭН (пентрит) - белое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, хорошо прессуемо до плотности 1,6. От удара ружейной пули - взрывается. Горит энергично, белым пламенем без копоти, при сжигании тэна горение может перейти в детонацию. С металлами тэн химически не взаимодействует.

Применяется для изготовления детонирующий шнур (ДШ) снаряжения КД, а во флегматизированном состоянии может использоваться для изготовления промежуточных детонаторов и снаряжения некоторых боеприпасов. Флегматизированный тэн подкрашивается в розовый или оранжевый цвет.

Гексоген - мелкокристаллическое вещество белого цвета, не гигроскопичен, в воде не растворяется. Прессуется плохо, поэтому добавляют флегматизаторы (сплав парафина с церезинос). Флегматизированный гексоген подкрашивается в оранжевый цвет. При простреле пулей может взрываться, горит энергичным белым пламенем, горение может перейти во взрыв. Гексоген с металлами не взаимодействует. В чистом виде гексоген применяется только для снаряжения КД. Для снаряжения специальных боеприпасов применяется флегматизированный гексоген.

В сплаве с тротилом в соотношении 50:50 (ТГ-50), гексоген применяется для снаряжения кумулятивных зарядов. Этот сплав менее чувствителен к внешним воздействиям и более удобен для снаряжения боеприпасов путем заливки.

Тетрил - кристаллическое вещество ярко-желтого цвета без запаха, солоноватое на вкус. Тетрил негигроскопичен и нерастворим в воде. Чувствительность тетрила к механическому воздействию несколько ниже, чем чувствительность тэна и гексогена, но от прострела пули может взорваться. Горит энергично голубоватым пламенем без копоти, горение может перейти в детонацию. С металлами тетрил химически не взаимодействует. Применяется для изготовления промежуточных детонаторов в различных боеприпасах и для снаряжения некоторых типов капсюлей-детонаторов.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.