ПОВЕРХНОСТЕЙ ШЛИФОВАНИЕМ

Цель работы: научиться рассчитывать режимы и нормы времени при шлифовании восстановленных поверхностей.

 

8.1. Общие сведения

В результате восстановления деталей на их поверхностях оказывается слой нанесенного материала. На поверхности различают дефектный и качественный слои материала. Схема разреза поверхностного слоя детали показана на рисунке 7.1. Образованный в процессе восстановления припуск есть слой материала, необходимый для выполнения всей совокупности технологических переходов при черновом резании, а качественный слой – при чистовом резании.

Рисунок 8. 1 – Схема разреза восстанавливаемой детали

с образованным на ней припуском и дефектным слоем:

1 – дефектный слой; 2 – качественный слой; 3 – металл восстанавливаемой детали

Значение величины дефектного слоя (припуска на черновое шлифование) при нанесении металла различными способами восстановления приведено в таблице 6 Приложения.

Значение полного припуска на механическую обработку для различных способов восстановления приведено в таблице 7 Приложения. Таким образом, величина качественного слоя есть разность припуска на механическую обработку и дефектного слоя.

Механическая обработка покрытий, наносимых на изношенные поверхности, является завершающей операцией в технологии восстановления деталей. Механическую обработку наплавленных слоев при твердости HRC 40 рекомендуется выполнять резанием резцами с пластинами из сплава ВК6. При твердости свыше HRC 40 следует применять шлифование.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.