Глазодвигательные мышцы.

1 — медиальная прямая; 2 — верхняя прямая; 3 — верхняя косая; 4 — лотеральная прямая; 5- нижняя прямая; 6- нижняя косая

Глазодвигательные мышцы. Вдвижение глазное яблоко приводят 4 прямые (верхняя, нижняя, медиальная и латеральная) и 2 косые (верхняя и нижняя) мышцы.Медиальная прямая мышца (отводящая) поворачивает глаз кнаружи, латеральная — кнутри, верхняя прямая осуществляет движение кверху и кнутри, нижняя- книзу и кнутри, верхняя косая-книзу и кнаружи и нижняя косая — кверху и кнаружи.Движения обеспечиваются за счет иннервации указанных мышц зодвигательным, блоковидным и отводящим нервами.

Веки. Это подвижные заслонки, закрывающие спереди глаза и защищающие их от внешних воздействий. Кожа век тонкая, под ней расположена рыхлая подкожная клетчатка, вследствие чего в ней легко развивается отек при воспалениях, травмах, заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и др. У пожилых людей кожа век становится морщинистой, нередко нависает над глазной щелью. Под кожей расположена круговая мышца глаза, обеспечивающая смыкание век при сне, мигании, а также зажмуривание. В толще век имеется соединительнотканная пластинка — хрящ, придающий им форму. По верхнеглазничному краю к хрящу прикрепляется мышца, поднимающая верхнее веко. По краям век растут ресницы. В веках расположены железы хряща века (меибомиевы\ сальные железы, благодаря секрету которых создается герметизация конъюнктивального мешка при закрытии глаз, это предупреждает засорение глаз и высыхание роговицы во время сна. При постоянном мигании век по роговице распределяется слеза, которая поддерживает ее влажность и смывает мелкие инородные тела.

Слеза образуется в слезной железе, расположенной в верхненаружном углу глазницы. Из выводных протоков железы слеза попадает в конъюнктивальный мешок, защищает, питает, увлажняет роговицу и конъюнктиву. Затем она по слезному ручью на нижнем веке стекает к внутреннему углу глазной щели — слезному озеру, откуда через слезные точки поступает в слезные канальцы, через них — в слезный мешок, затем — через носослезный проток — в полость носа.

Конъюнктива -это тонкая соединительная оболочка, которая выстилает заднюю поверхность век, и переднюю поверхность глазного яблока вплоть до роговицы. Конъюнктива подразделяется на конъюнктиву век, глазного яблока и между ними — на конъюнктиву верхней и нижней переходной складок (верхний и нижний своды). В норме конъюнктива блестящая, гладкая, бледно-розовая. Она выполняет защитную функцию, богато инервирована. При закрытых веках конъюнктива образует конъюнктивальный мешок. Сюда вводятся для лечения лекарственные вещества в виде капель, мазей, пленок.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.