Атеросклеротический сбор от фитотерапевта Виктора Kостерова

До сих пор считалось основным направлением в лечении атеросклероза уменьшение поступления холестерина с пищей и степени его всасывания, а также угнетение синтеза холестерина. Для этого использовались и соответствующие лекарственные средства. Но ведь известно, что организм еще и сам продуцирует холестерин, поэтому при обнаружении избытка последнего в крови целесообразно снизить его синтез. Из растений это прежде всего адаптогены (женьшень, элеутерококк, заманиха, золотой корень, лимонник), а также манжетка, чага, астрагал, ре-пешок, подорожник, омела, каштан, зверобой, брусника, боярышник, толокнянка, почечный чай.
Таким образом, при выборе лекарственных растений необходимо вводить в сбор те, которые прежде всего обладали бы противовоспалительным действием и улучшали бы липидный (жировой) обмен.
Сначала назовем растения, которые могут быть использованы при лечении атеросклероза: бессмертник, боярышник, брусника, буквица, донник лекарственный, душица, зверобой, земляника, клевер, крапива, лен, лук, малина, мордовник, мята, одуванчик, подорожник, ортосифон, пустырник, ромашка, рябина, солодка, сушеница, тысячелистник, укроп, цикорий, чабрец, череда, чеснок, шалфей, шиповник.
А теперь, дорогой читатель, давайте вместе составим лекарственный сбор с обоснованием включения каждого его компонента.
Итак, сбор: зверобой - 2 части, лист подорожника - 3 ч., лист и корень одуванчика - 3 ч., донник лекарственный - 2 ч., мята перечная - 1 ч., брусничный лист - 1 ч., спорыш - 2 ч. Брать 2 ст. ложки сбора, заваривать 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут и принимать по 100 мл 3 раза в день до еды и на ночь в течение месяца. При необходимости сделать недельный перерыв и курс повторить.
• Одуванчик лекарственный (корень) - способен снимать спазм гладкой мускулатуры. А это значит, и желудка, и желчного пузыря, и, что особенно важно для нас, кровеносных сосудов. Одуванчик способствует рассасыванию холестериновых бляшек, нормализует липидный обмен.
• Мята перечная - также хороший спазмолитик. Характерно, что мята способна стимулировать кровоснабжение головного мозга (запомните, инсультники).
• Донник лекарственный - препятствует образованию тромбов и способствует их рассасыванию, а также разжижает кровь, не травмируя при этом ее эритроцитов, что характерно для каштана конского, например. Но очень важное свойство донника - восстанавливать (заживлять) внутренние оболочки артерий, ведь после устранения воспаления их необходимо регенерировать и привести в рабочее состояние.
• Брусничный лист - за счет содержащегося в листе арбутина, который переходит в организме человека в гидрохинон, обеспечивается мощнейшее противовоспалительное действие. Кроме того, бензойная кислота брусники, соединяясь с гликогеном печени, образует гиалуроновую кислоту, благотворно действующую на функции почек, как бы настраивая их на фильтрацию холестерина.
• Спорыш - один из лучших регуляторов обменных процессов, в том числе и липидного. Но спорыш наряду с этим выдающимся свойством способен сгущать кровь, что нежелательно. Вот поэтому доля его в сборе небольшая.
• Зверобой - одно из сильнейших противовоспалительных и антимикробных средств (за счет действия гиперицина, от слова гиперикум - зверобой). Кроме того, зверобой, обладая хорошей восстанавливающей способностью, особенно важен в заключительной стадии воспаления - восстановлении интимы.
Так выглядит примерный антисклеротический сбор. Но, составляя его, каждый человек должен учитывать особенности своего организма.

"Детским" лекарством вылечила мужа

Тысяча благодарностей от меня и от моей семьи за прекрасные рецепты, душевность, теплоту статей. Они затрагивают наши души, заставляют быть добрее и внимательнее к окружающим.
В ЗОЖ как-то вычитала рецепт сыворотки от детского диатеза. Так вот хочу сказать, что этим же средством мы избавили от лекарственной аллергии моего мужа, которому 76 лет. От мазей, которыми лечили диабетические язвы, у него посинели обе ноги до паха, тело покрылось волдырями, страшно чесалось. Перепробовали почти все средства от аллергии. Единственное, что приносило облегчение - сок моркови, а вот сыворотка вылечила! Уже год, слава Богу, как у мужа нет ни сыпи, ни зуда.
Вот рецепт сыворотки: 3 л утреннего цельного коровьего молока поставить скисать, чтобы получилась простокваша. Вылить ее в алюминиевую кастрюлю, довести до кипения, но не кипятить. Накрыть крышкой, пусть остывает на плите. Получившийся творог снять, а сыворотку поставить в холодильник. Ею и нужно протирать тело несколько раз в день. Только предварительно порцию для протирания слегка подогрейте. Для детей надо 3 литра молока, для взрослого хватило 4,5.
Муж также пил настой череды утром и вечером по 100 г. Череду покупали в аптеке. Чтобы предотвратить появление новых ран, приобрела в аптеке клей БФ-6, которым заклеиваем любую царапину.
Я этот клей в медицинских целях использую давно.
Я и сама живу и лечусь только по советам ЗОЖ. Рецепт бальзама священника, опубликованный в вестнике (№ 1 за 2004 год) в материале "Мой чудодейственный бальзам", помогает переносить магнитные бури и перепады давления, резкие перемены погоды. А то лежала пластом и даже голос теряла.

Адрес: Пустошкиной Тамаре Николаевне, 344101 г. Ростов-на-Дону, ул. Профсоюзная, д. 47а, кв. 58.

ЗОЖ: Повторяем рецепт бальзама священника, который прислала в ЗОЖ (№ 1 за 2004 год) Александра Григорьевна Филатова, тем более что лето - самое время, когда можно запастись всеми необходимыми компонентами для этого лекарства.
"Надо взять веточки малины первого года, вишни, черемухи и по столовой ложке ягод боярышника и хмеля, залить все холодной кипяченой водой и поставить на огонь. Пока вода не закипит, следует читать "Отче наш" и молитву об избавлении от порчи. После закипания отвар полагается держать на медленном огне 10 минут под плотно закрытой крышкой, а остудив, пить в течение дня".

Текст + Текст - | Печать








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.