Средства испытания
Для определения расслаиваемости бетонной смеси применяют:
- формы стальные для изготовления контрольных образцов бетона типа ФК-200 по ГОСТ 22685;
- сосуд вместимостью 5000 см3;
- виброплощадку лабораторную;
- противень;
- линейки стальные по ГОСТ 427;
- сито с отверстиями диаметром 5 мм;
- электрошкаф сушильный;
- посуду мерную стеклянную по ГОСТ 1770.
7.2 Определение раствороотделения бетонной смеси
7.2.1 Раствороотделение бетонной смеси с крупным заполнителем, характеризующее ее расслаиваемость при динамическом воздействии, определяют путем сопоставления содержания растворной составляющей в нижней и верхней частях бетонной смеси, уплотненной в мерном сосуде или форме для изготовления контрольных образцов бетона.
7.2.2 Бетонную смесь выкладывают в форму (сосуд) и уплотняют в соответствии с ГОСТ 10180 в зависимости от удобоукладыва-емости смеси. После этого уплотненную бетоную смесь дополнительно вибрируют на лабораторной виброплощадке в течение времени:
жесткую смесь - марок Ж1-Ж4 - 120 с,
марок СЖ1-СЖ3 - 180 с;
подвижную смесь - марок П 1 и П2 - 25 с,
марок П3-П5 - 10с.
ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.21
7.2.3 Після додаткового вібрування верхній шар бетонної суміші заввишки біля половини висоти форми (посудини) відбирають на попередньо зважений лист, а суміш, яка залишилась у нижній частині форми, вібрують до вирівнювання поверхні суміші. Потім вимірюють з похибкою до 5мм висоту шару суміші Нн, що залишилась у нижній частиш форми, і обчислюють висоту відібраного шару суміші Нв, Після цього суміш, яка залишилась у формі, викладають на другий зважений лист.
7.2.4 Розділену таким чином на дві наважки суміш з верхньої і нижньої частин форми зважують з похибкою до 10 г і піддають мокрому розсіву на ситі з отворами діаметром 5 мм. При мокрому розсіві кожну наважку суміші, викладену на сито, промивають струменем чистої води до повного видалення цементно-пісчаного розчину з поверхні зерен крупного заповнювача. Промивання суміші вважають закінченим, коли із сита витікає чиста вода.
7.2.5 Відмитий крупний заповнювач з кожної наважки суміші переносять на чистий лист, висушують до постійної маси при температурі (105 ± 5)°С і зважують з похибкою не більше 10 г.
7.2.6 Масу розчинової складової у наважках верхньої і нижньої частин форми з урахуванням об'єму відібраної проби визначають за формулами:
7.2.3 После дополнительного вибрирования верхний слой бетонной смеси высотой около половины высоты формы (сосуда) отбирают на предварительно взвешенный противень, а смесь, оставшуюся в нижней части формы, вибрируют до выравнивая поверхности смеси. Затем измеряют с погрешностью до 5ммвысоту слоя смеси Нн, оставшейся в нижней части формы, и вычисляют высоту отобранного слоя смеси Нв, После этого оставшуюся в форме смесь выкладывают на второй взвешенный противень.
7.2.4 Разделенную таким образом на две навески смесь из верхней и нижней частей формы взвешивают с погрешностью до 10 г и подвергают мокрому рассеву на сите с отверстиями диаметром 5 мм. При мокром рассеве каждую навеску смеси, выложенную на сито, промывают струёй чистой воды до полного удаления цементно-песчаного раствора с поверхности зерен крупного заполнителя. Промывку смеси считают законченной, когда из сита вытекает чистая вода.
7.2.5 Отмытый крупный заполнитель из каждой навески смеси переносят на чистый противень, высушивают до постоянной массы при температуре (105 ± 5)°С и взвешивают с погрешностью не более 10 г.
7.2.6 Массу растворной составляющей в навесках верхней и нижней частей формы с учетом объема отобранной пробы определяют по формулам:
(13)
(14)
де mрв, mрн - маса розчинової складової суміші, яка знаходилась у верхній і нижній частинах форми, г;
mсмв,mсмн - маса бетонної суміші, відібраної з верхньої і нижньої частин форми, г;
mщв,mщн - маса висушеного крупного заповнювача, який міститься у наважках з верхньої і нижньої частин форми, г;
Н- висота форми або посудини, мм;
Нв,, Нн - фактична висота верхнього і нижнього шарів суміші за 7.2.3,мм.
7.2.7 Показник розчиновідділення бетонної суміші Пр, %, визначають за формулою
где mрв, mрн - масса растворной составляющей смеси, находившейся в верхней и нижней частях формы, г;
mсмв,mсмн - масса бетонной смеси, отобранной из верхней и нижней частей формы, г;
mщв,mщн - масса высушенного крупного заполнителя, содержащегося в навесках из верхней и нижней частей формы, г;
Н - высота формы или сосуда,мм;
Нв,, Нн - фактическая высота верхнего и нижнего слоев смеси по 7.2.3, мм.
7.2.7 Показатель раствороотделения бетонной смеси Пр, %, определяют по формуле
, (15)
де mрв, mрн – те саме, що у формулах 13 і 14.
где mрв, mрн – то же, что в формулах 13 и 14.
ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.22
7.2.8 Показник розчиновідділення для кожної проби бетонної суміші визначають двічі і обчислюють з округленням до 1 %, як середньоарифметичне значення результатів двох визначень, які відрізняються між собою не більше ніж на 20 % середнього значення. При більшій розбіжності результатів визначення повторюють на новій пробі бетонної суміші.
7.3 Визначення водовідділення бетонної суміші
7.3.1 Водовідділення бетонної суміші визначають після її відстоювання у мірній посудині або формі протягом визначеного проміжку часу.
7.3.2 Бетонну суміш укладають у посудину (форму), місткість і розмір яких у залежності від найбільшої крупності зерен заповнювача приймають за 5.1 і ущільнюють на вібромай-данчику у залежності від легкоукладальності суміші відповідно до 7.2.2. Рівень бетонної суміші повинен бути на (10 ± 5) мм нижче верхнього краю посудини (форми).
7.3.3 Посудину (форму) накривають листом паронепроникного матеріалу (скло, сталева пластина тощо) і залишають у спокої на 1,5 год.
7.3.4 Відбирають піпеткою кожні 15 хв воду, яка відокремилась, збираючи її у стакан з кришкою, і зважують після закінчення випробування.
7.3.5 Водовідділення бетонної суміші Пв, %, характеризують об'ємом води, яка виділяється з бетонної суміші за 1,5 год, віднесеному до об'єму бетонної суміші у посудині (формі) і обчислюють за формулою
7.2.8 Показатель раствороотделения для каждой пробы бетонной смеси определяют дважды и вычисляют с округлением до 1 %, как среднеарифметическое значение результатов двух определений, отличающихся между собой не более чем на 20 % среднего значения. При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе бетонной смеси.
Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 796;