Техническое обслуживание автомобиля

Техническое обслуживание (ТО) автомобилей включает в себя комплекс мероприятий, направленных на поддержание транспортного средства в технически исправном состоянии. Своевременно проводимое обслуживание увеличивает продолжительность безотказной работы автомобиля. ТО проводится в соответствии с указаниями завода-изготовителя транспортного средства. Периодичность ТО указывается в сервисной книжке, прилагаемой к автомобилю, где обозначен пробег (а в некоторых случаях и/или временной отрезок), при достижении которого необходимо провести определенные регламентные работы. Техническое обслуживание чаще всего подразделяют на ТО-1, ТО-2, ТО-3 и т.д. Обычно техническое обслуживание проводят на специализированных станциях, хотя некоторыеводители по окончании гарантийного срока автомобиля выполняют обслуживание самостоятельно.

Далее рассмотрим те работы по техническому обслуживанию автомобиля, которые выпадают на долю водителя.

Итак, на долю водителя выпадает ежедневный осмотр автомобиля (ЕО).

Прежде чем сесть в автомобиль и отправиться в поездку, внимательно осмотрите его внешний вид. Убедитесь, что во время стоянки машина не получила повреждений. Проверьте, нет ли подтеканий топлива, масла, эксплуатационных жидкостей.

 

Яндекс.Директ

Устройство автомобиля. ПопулярноУстройство автомобиля - кузов, двигатель, трансмиссия и пр.5 лучших кроссоверовКак подорожают авто в 2015г.Выбираем б/у автоmotorpage.ru

При пуске двигателя оцените исправность автомобиля по контрольно-измерительным приборам.

Целесообразно иногда (если позволяет время) открывать капот автомобиля и оценивать состояние приводных ремней.

Недостаточное натяжение приводит к проскальзыванию, быстрому износу и разрыву ремня. Осмотрите ремни, обращая внимание на наличие порезов, трещин и засаливания. При обнаружении повреждений, которые могут стать причиной обрыва, замените ремень. Если натяжение ремня не соответствует требуемому, обратитесь к специалистам или самостоятельно отрегулируйте натяжение. Проверьте также, чтобы ремни не задевали неподвижные части двигателя.

Следите за уровнем масла в двигателе. Лучше всего контролировать уровень моторного масла или на полностью прогретом двигателе спустя 5 минут после его выключения, или перед пуском холодного двигателя после ночной стоянки автомобиля. Перед проверкой уровня масла установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке. Это поможет предотвратить возможные ошибки при определении уровня масла. Восстанавливая необходимый уровень, не переусердствуйте. Уровень моторного масла как ниже, так и выше нормы может вызвать падение давления масла, интенсивное вспенивание и еще целый «букет» неприятностей для двигателя, приводящий к выходу его из строя.

Кузов — самая дорогостоящая часть автомобиля. Периодически осматривайте, очищайте и смазывайте замки дверей, петли и запоры капота.

Следите за состоянием щеток стеклоочистителя, своевременно удаляйте с них грязь и соль.

Регулярно мойте автомобиль. Для этого используйте мягкие автомобильные шампуни. После удаления грязи вымойте автомобиль чистой водой. Автомобиль следует мыть в тени.

Немедленно удаляйте с лакокрасочного покрытия кузова следы насекомых, битум и другие загрязнения.

Для поддержания автомобиля в исправном состоянии рекомендуется ежемесячно проводить следующие работы:

· контроль давления воздуха в шинах и осмотр шин на предмет повреждений и признаков ненормального износа протектора;

· проверку состояния аккумуляторной батареи, ее наружную очистку и при необходимости подтяжку клемм проводов;

· проверку уровня эксплуатационных жидкостей в расширительном бачке системы охлаждения, в бачке главного тормозного цилиндра, а также в бачке рулевого усилителя и в автоматической коробке передач (при их наличии);

· проверку исправности наружных приборов освещения и сигнализации, а также иного электрического оборудования автомобиля.

Сезонное обслуживание автомобиля (для перехода на зимние или летние условия эксплуатации) удобно совместить с очередным техническим обслуживанием.

При самостоятельном обслуживании автомобиля строго соблюдайте все меры безопасности. Помните, что автомобиль — это средство повышенной опасности (причем не только движущийся, но и стоящий на месте).

Автошкола на дому желает вам всех благ в безопасной эксплуатации и обслуживании вашего транспортного средства!

 

Устройство легкового автомобиля:








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.