Основные типы кузовов легковых автомобилей

Кузов легковых автомобилей — это основа, на которой закреплены все агрегаты, механизмы, внутреннее и внешнее оборудование салона, вообщем, все, что опирается, держится, прикручивается на кузове. Внутри кузова размещаются водитель, пассажиры и багаж.

Кузова современных легковых автомобилей разнообразны и многофункциональны. Основное предназначение для кузова — это перевозка пассажиров и небольшого груза. Название кузова часто соответствует названию автомобиля.

СЕДАН

СЕДАН — кузов имеет четыре двери, но иногда есть модели с двумя дверями. Сиденья представлены двумя полноразмерными рядами. Этот кузов получил наибольшее распространение среди кузовов во второй половине ХХ века.

В Англии его называют Saloon, во Франции — Berline, в Германии — Limousine.

В седане могут расположиться 4 или 5 взрослых людей. Моторный отсек и багажное отделение у седанов вынесены наружу, т.е. кузов считается трехобъемным.

Купе

КУПЕ в классическом исполнении — это кузов с двумя дверями и только с одним рядом полноразмерных сидений. Сзади возможна установка еще одного ряда компактных (детских) мест.

За рубежом кузова купе получали более широкое распространение как в виде дорогих скоростных машин полуспортивного типа, так и относительно дешевых компактных городских автомобилей.

Купе с дополнительной третьей задней дверью называется купе-хэтчбек, соответственно купе могут быть двух- и трехобъемными.

УНИВЕРСАЛ

 

Яндекс.Директ

Ford Mondeo EcoboostТурбированный двигатель с впечатляющей производительностью! ПодробнееКоммерческие автомобилиСпецпредложениеКонфигураторford.ru

УНИВЕРСАЛ — грузопассажирский двухобъемный кузов, имеет два ряда полноразмерных сидений и дополнительную, пятую дверь.

Задние сиденья в разложенном состоянии увеличивают площадь багажного отделения. На внедорожниках (SUV) такой тип кузова стал основным. По габаритам этот кузов также чуть длиннее. Если нужно перевести больше людей, то можно установить еще один дополнительный ряд сидений.

ХЭТЧБЕК

ХЭТЧБЕК — двухобъемный кузов, представляющий собой гибрид седана и универсала. В нем можно перевозить достаточно объемный груз, так как багажное отделение не отделено от салона и при складывании задних сидений (а в некоторых моделях и переднего пассажирского сиденья) объем багажного отделения значительно возрастает. Большая часть компактных переднеприводных автомобилей с последней четверти ХХ века оснащается именно таким типом кузова.

ЛИМУЗИН

ЛИМУЗИН — трехобъемный кузов с жесткой остекленной перегородкой, отделяющей передние сиденья (водительское и одно пассажирское) от пассажирского салона. Сегодня такой тип кузова создают по заказу на базе автомобилей класса Е+ и F+. В салоне имеется два или три ряда сидений, которые могут откидываться или поворачиваться. Эти автомобили часто используются в свадебном ритуале.

КАБРИОЛЕТ

КАБРИОЛЕТ — кузов открытый, без крыши или с мягким складным верхом. В отечественном автомобилестроении такие кузова не применяются, а открытые кузова внедорожников относятся к фаэтонам (например, УАЗ-3151).

КУПЕ-КАБРИОЛЕТ — кузов со складываемым жестким верхом, объединыющий в себе достоинства открытого кабриолета и закрытого купе.

МИНИ-ВЭН

МИНИ-ВЭН — грузопассажирский одно- и полутораобъемный кузов часто без явно выступающего моторного отсека, с дополнительной дверью багажного отделения.

На некоторых микроавтобусах и большей части автобусов используется также вагонная компоновка с размещением водителя над передней осью (например, Toyota Hiace).

ПИКАП

ПИКАП — коммерческий кузов с открытой грузовой платформой, отделенной от кабины жесткой стационарной перегородкой. Кабина может быть с одним или двумя рядами сидений вместимостью о т 2 до 6 человек, включая водителя.

ФУРГОН

ФУРГОН - коммерческий кузов на базе универсала, с отделенным от водительской кабины грузовым отсеком.

 

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.