Правомерное поведение

Правомерное поведение – это деяния субъектов, соответствующие нормам права и социально полезным целям.

Признаки: 1) поведение соответствуют нормам права (формальный аспект); 2) поведение социально значимо, не противоречит общественным интересам и целям (содержательный аспект); 3) поведение осознанно (субъективная сторона).

В зависимости от степени социальной значимости подразделяется на:

1) необходимое (служба в армии);

2) желательное (научное, художественное творчество);

3) допустимое (отправление религиозных культов).

В зависимости от мотивов (субъективной стороны) правомерное поведение подразделяются на:

1. Социально-активное – это поведение, которое основано на убеждении в необходимости и целесообразности правомерного поведения. В этом случае субъект действует не из-за поощрения или страха перед наказанием, а на основе высокоразвитого правосознания и правовой культуры. Оно наиболее социально значимо, так как связан с реализацией не только личного, но и общественного интереса, с борьбой за реальное утверждение в жизни принципов права, законности, порядка.

2. Конформистское – это поведение, которое основано на подчинении правовым нормам без их глубокого анализа и всестороннего осознания, как следствие приспособления личности к внешним обстоятельствам.

3. Маргинальное поведение – это поведение, основанное на подчинении правовым нормам, но совершаемое под воздействием властного принуждения и страха перед наказанием.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.